Консультация педиатра /

Бронхит и суммамед — вопрос №1921111

Добрый день. 21 февраля дочку попросили забрать из сада, 2,6 г был влажный не частый кашель. Сразу пошли к врачу, сказала бронхит, назначила суммамед, ингаляции беродуал. 12 кап+ 2 мл физ раствор,(3р день) пульмикорт 0,25 мл+2 мл физраствор, тантум в горло 3р/день. Температуры, соплей не было. Я делала ингаляции 10 кап беродуала, и пульмикорт 2 небулы, суммамед давать не стала. С 23 февраля появились прозрачные жидкие сопли, стала чихать, кашель стал лающий, непродуктивный, ребенок спит плохо, постоянно кашляет. Горло не прям красное, розоватое. Ребенок в течение дня активный, постоянно прошу откашливать. Есть ли смысл подключать суммамед? Сделала на ночь ингаляцию с 3 небулами 0,25 пульмикорта + беродуал, но легче не стало. Последней раз бронхит был в декабре, обошлись без аб.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотиков нужно сдать анализ крови и посмотреть нужны ли они вообще или нет, пока лечение симтоматическое, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, ингаляции продолжить, после ингаляции с пульмикортом обязательно даём ребёнку попить воды и умываем лицо, это профилактика кандидощас когда сдадите общий анализ крови можете подгрузить сюда посмотрю
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, в какой дозировке лучше продолжить ингаляцию? Сейчас температура 38, дышит тяжело, стонет во сне, дала нурофен

Педиатр
Пока по 500 мг 2 раза в день дня на 2-3, далее на поддерживающуюю дозу по 250 мг ещё 4-5 дней
Клиент
Инна Игоревна, стоит ли ехать проаерять на пневмонию?
Педиатр
Я думаю стоит все таки сделать ренген
Клиент
Инна Игоревна, посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр
Смотрите активно прям воспалительной процесса нет, но в вашем возрасте должны преобладать лимфоциты над нейтрофиллами, а тут наоборот, тоесть признак бактериальной инфекции все же есть, с такими анализом решение об антибиотике принимаем по состоянию ребёнка, температура получается все ещё сохраняется?
Клиент
Инна Игоревна, температура начала подниматься к вечеру, на ночь дала нурофен. И все таки дада первый день панцеф
Педиатр
Думаю стоит его продолжить
Педиатр
Здравствуйте. Лучше сдать общий анализ крови на 3 день болезни. Ингаляции продолжить делать. Антибиотик после анализов крови .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. Признаков бактериальной крови нет. Как состояние сейчас
Клиент
Марина Александровна, активная, температура 37,3
Педиатр
Хорошо наблюдаем
Клиент
Марина Александровна, пока не давать антибиотик? Купила панцеф
Педиатр
Нет. пока не стоит.
Педиатр
Здравствуйте. Так сразу антибиотик, конечно, не назначается, к тому же бронхит в подавляющем большинстве вирусной этиологии, и антибиотиками не лечится.

Рекомендуется обязательно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, по результатам уже решать, требуется ли антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр
Антибиотик по таким результатам не показан, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, лечение пока только симптоматическое.
Клиент
Алина Александровна, а если уже один раз дала 7 мл, что делать? Панцеф
Почему с повышено? Это критично?
Продолжаемся беродуал +пудьмикорт?
Педиатр
Соэ в норме до 15, отклонение совсем незначительное. Решение об антибиотике должен принимать врач очно после осмотра, но по такому анализу не не показан.