Подъём температуры

Здравствуйте. Сыну 1,10. Заболел 18 февраля. Была 2 дня температура до 38,5 и насморк, плюс у нас аденоиды и на фоне ОРВИ нос не дышит. Со вчерашнего дня ему стало лучше, насморк на спад пошёл, я стала брызгать Назонекс, чтоб снять отёк в носу, и вчера вечером искупала первый раз за неделю с головой. И ночью поднялась температура 38,5. Возможно ли что развился отит из за попадания в уши воды? Кашля нет, только насморк...

Принятый ответ

Добрый день

Не обязательно что это отит, повышение температуры после улучшения это либо осложнение вашей инфекции , либо присоединение новой
Желательно сдать оак и ОАМ

Виктория Витальевна, здравствуйте ещё раз. Мы сдали оак, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусных инфекциях возможно волнообразное течение и подъёмы температуры.
Считаю, что нужно понаблюдать, антибиотик сейчас не нужно.

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, возможно ли от зуба? 5 - кв верхняя вылезла на половину, сильно его беспокоит, вчера весь вечер чесал и кровило немного

Да, такое возможно

Надежда Александровна, здравствуйте ещё раз. Мы сдали оак, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, признаки течения вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае, раз пошло повторное повышение температуры, необходимо сдать ОАК, ОАМ, СРБ, чтоб исключить присоединение бактериальной инфекции.
Температура и при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если малыш показывает на ушки, жалуется, то необходим очный осмотр лор врача.

Марина Олеговна, здравствуйте ещё раз. Мы сдали оак, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте
То что повторный подъем температура , это необязательно это развился отит, возможно присоединение вторичной инфекции , либо новая инфекция
Поэтому сдайте сейчас общий анализ крови и мочи

Галина Александровна, подскажите пожалуйста, возможно ли от зуба? 5 - кв верхняя вылезла на половину, сильно его беспокоит, вчера весь вечер чесал и кровило немного

Да, возможно

Галина Александровна, здравствуйте ещё раз. Мы сдали оак, посмотрите пожалуйста

По анализу крови бактериальной инфекции нет
Антибиотик не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте . Ухудшение после улучшения
Требует исключения бактериальной
Инфекции , необходимо сдать ОАК, оам , консультация лор врача осмотр ушек. Нос продолжать назонекс. Обильно пить .

Марина Александровна, здравствуйте ещё раз. Мы сдали оак, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции . Как состояние ребенка

Марина Александровна, вчера и сегодня утром была температура др 38,5,сбивается легко, обильный насморк, слизь жёлтая и густая... Вроде больше ничего не беспокоит

Наблюдайте пока , если будет такая же высока температура к лор врачу обратиться.

Марина Александровна, подскажите пожалуйста ещё, вот нейтрофилы палочкоядерные 4 это не много? Не признак плохого?

Нет это норма. До 6 . Моноцитоз у вас это характерно для вирусного процесса . И нейтрофилы низкие тоже хатакретно для вируса.