Можно ли прервать приём антибиотика

Здравствуйте! Я со вчерашнего дня начала принимать доксициклин. Назначила себе сама для профилактики, я знаю, что так нельзя, но был контакт с возможно бактериальной инфекцией, заодно хотела и хронических болезнь подлечить. И в общем, я забыла про то, что принимаю антибиотик и выпила 25 капель валосердина, из-за кардиалгии. Скажите пожалуйста, мне можно будет допить антибиотик, или лучше прервать? Я прочитала, что эти препараты плохо совместимы.

Гипотиреоз, аит, мкб, хр.гастрит, хр.бронхи, пролапс митрального клапана
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком случае курс антибиотика можно не прерывать, доза капель небольшая. Однако, в дальнейшем лучше воздержаться от совместного приема антибиотика доксициклина и препарата валосердин.

Принятый ответ

Добрый вечер)
Вы всё верно понимаете, для профилактики антибиотики не принимают. Антибактериальные терапии направлена исключительно на бактериальной инфекции, при различных ОРВИ, простудах она просто не эффективна .
Прием доксициклина можете завершить досрочно .

Юлия Валерьевна, а не будет резистентости в дальнейшем? Просто, я не переношу цефалоспорины и плохо переношу пеницилины и мне не желательно, чтобы формироваться резистентность к тем антибиотикам, которые я переношу

Резистентность формируется при длительном приеме АБ .
То есть , чем дольше и чаще пьете , тем выше риск формирования резистентности .

Юлия Валерьевна, а я думала, если что один день выпить и бросить, то тогда будет резистентность

Нет , от этого резистентность не формируется .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В случае, если начали курс приема Доксициклина, то рекомендуется пропить данный курс полностью, чтобы не вызвать антибиотикоустойчивость.
Однократный прием Валосерлида на фоне приема антибиотика возможен.
Разница между приема рекомендуется не менее 2 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Одновременный приём доксициклина и валосердина не является противопоказанным

Валосердин содержит фенобарбитал, который может снижать эффективность антибиотиков при длительном совместном применении, но однократное сочетание не представляет угрозы

В таких ситуациях можно продолжать курс доксициклина

Важно понимать, что приём для
«профилактики» повышает риск побочных эффектов и устойчивости бактерий - так не назначают антибиотик

Вероника Андреевна, благодарю! Я больше так не буду 🙂

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Если начали прием то рекомендуют продолжать до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры. Валосердин если приняли однократно то ничего страшного, главное что не курсовой приём.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, огромное спасибо! Так и сделаю

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте! Согласно официальной инструкции к этим препаратам особых указаний о недопустимости из совместного приема нет. Также нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от их употребления.
Но также хочу отметить, что Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции, в качестве профилактики они не рекомендуется.

Афсана Ровшановна, а не просветите меня, почему так? Почему не эффективны для профилактики?

Потому что антибиотики эффективны только при подтвержденной бактериальной инфекции. В вашем случае нет ни симптомов, ни анализа крови с признаками бактериальной инфекции. На фоне приема антибиотиков без показаний подавляется собственная иммунная защита организма человека, это может привести к развитию устойчивости бактерий к антибиотикам, а также к нарушению микрофлоры организма