Иммунитет

Что влияет на количество лактобактерий в микрофлоре влагалища? Влияет ли сниженный иммунитет? Если по фемофлору было больше 80 лактобактерий, а потом заболела орви, они не сократятся?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, снижение иммунитета приводит к сокращению числа лактобактерии, вследствие этого другая среда,которая в норме присутствует во влагалище ( кишечная палочка, кандида и мн. другие превышают те цифры, и вызывают либо кандидоз либо бактериальный вагиноз).

Анастасия Вячеславовна, Если я параллельно пила цитовир 3, омега 3 800, ехинацею, д3, употребляла кисломолочные продукты и простуда прошла за 3 дня, то сильно ли могли снизиться лактобактерии с 85%?

Нет. Если простуда протекала в лёгкой форме, то лактобактерии до таких цифр не сократятся

Анастасия Вячеславовна, Первый день был насморк и болело горло. С началом приема витаминов и иммуностимулятора на следующий день остался только легкий насморк и все

Это не вызовет резкого снижения лактобактерии.

Анастасия Вячеславовна, А прием иммуностимуляторов и витаминов не повредил кишечную микрофлору?

Нет. Только антибиотики убивают как "плохую", так и " хорошую" микрофлору.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, косвенно это может оказывать влияние.
БОльшую роль оказывает характер питания, состояние кишечной микрофлоры и особенности личной гигиены

Елена Борисовна, Если я параллельно пила цитовир 3, омега 3 800, ехинацею, д3, употребляла кисломолочные продукты и простуда прошла за 3 дня, то сильно ли могли снизиться лактобактерии с 85%?

Думаю, что ОРВИ никак не повлияло, если оно прошло за 3 дня и в легкой форме

Елена Борисовна, Других бактерий у меня было <0,1% и 0,2-0,3% еще одних. Они не могли сильно размножиться с такого числа?
После сдачи фемофлора очно попала ко врачу через три дня как раз. Но эти три дня старалась поддерживать иммунитет

Скорее всего, нет.

Елена Борисовна, Просто очно врач прописывала Вагилак преподально «для профилактики рецидива». Но сказала, что если есть опасения, то можно не пить
Может стоит их пропить? Или их эффективность не доказана? И как пить, если выпила первую, потом решила не пить и прошло 4 дня

Елена Борисовна, А на кишечную микрофлору влияет прием витаминов или иммуностимуляторов?

Вагилак принимается курсом 14 дней. Конечно, можете принимать в профилактических целях.

Ничего страшного, принимайте далее

Нет, не влияет

Елена Борисовна, В отзывах к Вагилаку есть негативные, некоторые пишут, что он может вызывать рецидив. Это возможно?

Пероральные формы препаратов с лактобактериями редко вызывают рецидивы

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, перенесенная инфекция может быть причиной снижения лактобактерий
А также прием лекарственных препаратов, заболевания кишечника ( запор, понос)

Екатерина, Если я параллельно пила цитовир 3, омега 3 800, ехинацею, д3, употребляла кисломолочные продукты и простуда прошла за 3 дня, то сильно ли могли снизиться лактобактерии с 85%?

Могли. Но вы делали поддержку
Поэтому вероятность мала

Принятый ответ

Доброе утро!
На микрофлору влашалища очень влияет микрофлора кишечника, когда организм заболевает, начинается прием различных лекарственных средств и это ухудшает микрофлору во всем организме. Поэтому в такие периоды рекомендован дополнительно прием линекс/вагилак/максилак

Екатерина Сергеевна, Если я параллельно пила цитовир 3, омега 3 800, ехинацею, д3, употребляла кисломолочные продукты и простуда прошла за 3 дня, то сильно ли могли снизиться лактобактерии с 85%?
Врач очно прописывала Вагилак Проледи прерорально, но сказала, если есть опасения, то можно не пить. Стоит ли тогда его пить? И как, если прошло уже 4 дня лечения

Здесь все зависит от Ваших ощущений , если есть небольшой дискомфорт, то пропейте вагилак- это эффективный препарат. Если чувствуете себя хорошо , то ничего дополнительно принимать нет необходимости. Организм справляется и поэтому у него все хорошо.

Екатерина Сергеевна, Дискомфорта нет. Я пропила Флуконазол 1 и 4 день + ставлю Макмирор Комплекс. Пью омега 3, д3, эхинацею, витамин с, кефир, кушаю творог, сбалансировала питание. Но из-за той болезни вот побеспокоилась и решила уточнить. Просто на Вагилак есть и не очень отзывы, где пишут про рецидив молочницы. Такое возможно?

Если вводить во влагалище,то возможен рецидив. Если его пить,то никакого рецидива не будет.