Расшифровать анализ крови ребенка
Добрый день Уважаемые врачи. Прошу расшифровать анализ крови. Ребёнку 1.9, предстоит МРТ под наркозом, возьмут ли нас с такими анализами под наркоз, очень переживаю, ждали очереди 2 месяца и не опасно ли с такими анализами если всё-таки возьмут. Принимает противосудорожный препарат леветирацетам 3.4 мл в сутки, до этого принимали депакин, на него была побочка: сонливость, сыпь на спине и упали тромбоциты до 50, сменили препарат всё прошло. Тромбоциты постепенно повышаются.Наш педиатр говорит что биохимия плохая, нагрузка на печень и почки, плюс меня интересует повышенный холестерин, от чего может быть? И гемоглобин так сильно превышен, щелочная фосфатаза. Может есть какие то препараты для поддержания печени и почек. Прилагаю предыдущие анализы и новые, посмотреть в динамике
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов нормализовался в динамике. Сохраняется сгущение крови, что может быть связано с недостаточным потреблением жидкости в течение суток( повышен гемоглобин, гематокрит). Объем жидкости, как правило должен быть не менее 30 – 50 мл на килограмм в сутки. Биохимические показатели крови находятся в норме, у детей уровень щелочного фосфатазы может быть до 700. Воспалительных изменений в клиническом анализе крови также не отмечается. Есть в крови небольшая нейтропения, снижение нейтрофилов, что может быть побочным эффектом от терапии, однако нейтропения невыраженная и как правило не требует отмены препараты или коррекции дозы
Гузеля Алексеева, спасибо за ответ 🌸 а холестерин почему может быть повышен? Ребёнок ест общий стол, может что то с питанием связано?
Противосудорожные препараты могут повышать уровень холестерина (гиперхолестеринемию), поскольку являются одной из групп лекарств, способных влиять на липидный обмен. Это распространенный побочный эффект, который требует контроля уровня липидов в крови (липидограмма), то есть обычно контролируются показали: ЛПВП, ЛПНП, ЛПОВП, чтобы понимать какая фракция холестерина повышена. На этом фоне, обычно рекомендуется исключение жирной, жареной пищи, фаст фуда, обогащение рациона питания полезными жирами: морская рыба; растительные масла( оливковое, кунжутное, льняное и т.п.)
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вашему малышу! 🙏
Здравствуйте.
Значимых отклонений по анализам нет. Противопоказаний по ним для наркоза нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
По биохимии всё в пределах возрастной нормы, нормы на бланке для взрослых.
ЩФ у детей норма до 700
Ангелина, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а с чем может быть связано повышение холестерина? Или там тоже в пределах возрастной нормы?
Значение пограничное.
Возможно ребёнок употребляет много богатых жирами молочных продуктов ( йогурты, творожки, молочные каши, сметану)
Принятый ответ
Важно следить, чтобы в рационе были ежедневно свежие фрукты и овощи
Поняла, спасибо
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов вариант нормы для детей до 4-5 лет
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Спасибо большое
По биохимическому анализу крови так же все показатели в рамках нормальных значений
На нормы лаборатории не смотрим, так как они указаны для взрослых, у детей в каждом возрасте свои нормы
Так же для наркоза для проведения МРТ используются препараты, которые погрузят малыша в медикаментозный сон
По анализам противопоказаний для проведения МРТ и наркоза нет
Спасибо, успокоили)
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️