Стреляет в ухе и на маленьком языке в горле высывание

Здравствуйте. Дней 5 назад начало стрелять ухо и болеть шея справа, на следующей день заболело горло, а ещё через день на маленьком языке появилось белое пятно. Сейчас ухо как будто заложено и переодически стреляет, в горле дискомфорт при еле только. Температура 36.9

Тонзилит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На язычке мягкого неба у вас наиболее вероятно афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ

Здравствуйте
На язычке афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
Ухо заложено из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Все это признаки вирусной инфекции. Чем лечились за это время?

Татьяна Владимировна, полоскала хлорофилиптом, в ухо капала отипакс

Татьяна Владимировна, что значит вирусная инфекция, это опасно?

Обычно не опасно, но лечить надо . И в целом конечно не приятно.
Рассасывайте Лизобакт или септолете тотал если боль в горле сильная. Полощите доступными антисептиками..

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на афты, они обычного вирусной этиологии. В таких случаях орошают спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней

Мышцв шеи расстирают гелями НПВС без согревающего эффекта, например диклофенак гель или найз гель
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.