Болезненное уплотнение в груди

Здравствуйте! 35 лет, цикл регулярный, последний визит к гинекологу в октябре прошлого года планово. Проснулась вчера утром с болью в груди снизу, болит как синяк. Я решила, что бельё неудачное надела. Сняла, но при нажатии дискомфорт все равно был ощутим. Вечером начала себя ощупывать и к своему ужасу нашла уплотнение, маленькое, подвижное. Болит именно оно. Грудь у меня очень маленькая, а оно внизу груди, почти в переходе на грудную клетку. При нажатии болит как синяк, легко передвигается. Температура в норме. У меня паника дикая... Рак? Может лимфоузел? К врачу только через 2 дня.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Давно ли Вы выполняли УЗИ молочных желез?

Здравствуйте, последнее УЗИ было 23.08.23, без патологии. Конечно, в ближайшее время выполню снова, но волнение не даёт спокойно жить

Учитывая клиническую картину можно предположить, что это железистая долька или интрамаммарный лимфоузел
Убедительных признаков онкологического процесса нет
УЗИ даст объективный ответ на Ваш вопрос

Скажите, это лечится?

Все зависит от того, с чем мы имеем дело.
Но никаких тревожных симптомов не вижу

Начиталась в интернете ужасов, что если уплотнение и оно болит - рак 3 степени

Эта информация не соответствует действительности
УЗИ даст исчерпывающий ответ на вопрос

Сегодня удалось попасть на УЗИ. Вы не могли бы посмотреть заключение? Прикрепила фото

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Никаких тревожных находок нет

Спасибо большое! Скажите, верно ли назначено лечение и как быть с диффузной мастопатией?

по данным УЗИ не выявлено признаков мастопатии
это мифический диагноз.
Нимесулид - адекватное лечение болевого синдрома
Мелкие кисты лечения не требуют

Спасибо большое за помощь! Верно ли я понимаю: пропить Нимесулид и успокоиться? Проверка раз в 3 месяца и это не онкология?

совершенно верно!

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а мог ли врач на УЗИ (делал УЗИ на приёме онколог-маммолог) принять лимфоузлы за кисты? Дело в том, что после 3 таблеток Нимесулида уплотнение перестало прощупываться

Здравствуйте
Маловероятно
Кисты тоже могут давать болевой синдром

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, вероятность рака у Вас крайне сомнительна.
Злокачественный процесс не характеризуется наличием болевого синдрома при таких маленьких размерах . Описанные Вами жалобы так же не характерны для рака молочной железы.
Скорее всего речь идет о доброкачественном образовании с воспалительным процессом или травмированием.
планово выполните УЗИ молочных желез .

Здравствуйте, спасибо за ответ! Я регулярно провожу самоосмотр молочных желез, не было этого уплотнения. Очень разволновалась, начиталась, что болит - это рак

Нет, болит- не значит рак. Рак болит , когда больших размеров и врастает с соседние ткани.

Скажите, а это уплотнение могло появиться из-за неудобного белья? Накануне надела не совсем удобный бюстгальтер, сильно передавливал грудь снизу. Я поэтому сразу и решила, что из-за него всё болит, пока не нащупала болезненный шарик

Из-за неудобного белья может появиться гематома, отек или травма существующего образования (даже липомы).
Возможно -это субъективное ощущение узла , а там при
пальпации может ничего и не быть.

Я загрузила фото, где обозначила локализацию. Там что-то есть однозначно, потому что шарик этот перекатывается, он ощутим, примерно с мелкую фасоль.

УЗИ обязательно надо сделать, но вероятность онкологии равна 0.

Спасибо за надежду! На УЗИ пойду послезавтра. Скажите, какие признаки говорят в пользу доброкачественного процесса?

Все описанные Вами признаки (в том числе и болезненность , подвижность, консистенция ) говорят в пользу доброкачественности .

Спасибо большое! Буду надеяться на лучшее!!!

Все будет хорошо.
Как сделаете УЗИ, напишите мне,я обязательно посмотрю.

Здравствуйте, Анна!
Как и ожидали, по УЗИ ничего серьезного не обнаружили.
Планово обратитесь на консультацию к гинекологу ( основная причина кист- это дисгормональные изменения)

Скажите, пожалуйста, а мог ли врач на УЗИ (делал УЗИ на приёме онколог-маммолог) принять лимфоузлы за кисты? Дело в том, что после 3 таблеток Нимесулида уплотнение перестало прощупываться

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть киста или фиброаденома. Нужно сделать УЗИ молочных желез.

Скажите, данных за онкопатологию нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описаны мелкие кисты, повода для беспокойства нет.
Контроль узи в динамике.

Здравствуйте! Скажите что с ними делать и откуда они взялись? Онконастороженности нет? Верно ли назначенное лечение?

Требуется наблюдение - узи раз в 3 месяца. Ограничиться приемом нимесулида (обезболивающего).
Признаков онкопатологии нет.
Повода для беспокойства нет.

Спасибо! После таблетки Нимесулид боль прошла. Нужно ли принимать индол для рассасывания кист?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за кисты доброкачественные. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Сейчас на болезненную область наносите диклофенак или долгит 2-3 раза в день до разрешения процесса.

Здравствуйте! Уже не болит после 1 таблетки Нимесулид. Скажите, индол есть смысл принимать для рассасывания кист?

Нет, мелкие кисты лечения не требуют.