Что вас беспокоит?

Болею неделю, лекарства не назначают

16 февраля появилась температура 38. С того момента выше не поднималась. В первый день болела голова. Потом болей не было. Температура периодически доходила до 38 раз в день в течении трех дней. Вызвала врача. Послушал, всё чисто, назначил ингаляции с физ.раствором. По утрам беспокоит кашель с мокротой. Только утром при глубоком дыхании. Кашель сухой, горло чешется. Пока не попью теплой воды и не сделаю ингаляции, мокрота не отходит. Два дня температура была в норме, вышла на работу на три часа, утром следующего дня опять 38. Сходила ещё к одному терапевту. Назначил рентген пазух носа, легких, мазок на ковид и анализ крови и мочи. Ковид отрицательный, рентген чистый, пневмонии и гайморита нет. Анализы не в норме, прикрепляю. За это время ничего не принимала, никаких жаропонижающих или противовирусных. И мне никто ничего не назначил. Возможно стоит что-то пропить? Поскольку положительной динамики нет. Кашель со мной, температура тоже проявляется. Болею уже больше недели.

тонзиллит (на данный момент горло не красное)
38 лет
24 Февраля 2024·Просмотров: 341·Ярославна, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
По описанию и анализам - бактериальная инфекция.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - амброксол 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке и заложенности носа - спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Сергей Николаевич, большое спасибо за быстрый ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте, какие препараты на постоянной основе принимаете? Температурные пики реже и меньше? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день. Никаких препаратов не принимаю на постоянной основе.

Принятый ответ

по крови бактериальная инфекция, нужен прием антибиотика, например Сумамед или Азитромицин по 500мг на 3 дня.

Михаил Николаевич, спасибо за быстрый ответ.

Здравствуйте, смотрю анализы

Исходя из результатов анализов можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием антибиотиков. Начните прием Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 6-7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, от кашля флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней, он увеличит отхождение мокроты. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, спасибо за консультацию!

Скорейшего выздоровления Вам!

Здравствуйте.
У вас в общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, нейтрофильный лейкоцитоз.
Нужно подключить антибиотик к лечению.
Амоксиклав- стартовый препарат.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Температуру выше 38 сбивайте Парацетамолом 500 мг или Ибупрофеном 400 мг.
Сироп Стодаль будет универсальным, и от сухого, и от влажного кашля. По 15 мл * 4 раза в день.

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! Имеет смысл оставить ингаляции? Я сейчас не заразна для окружающих?

Принятый ответ

Заразными для окружающих мы являемся за 3-4 дня до появления симтомов и в течении где то 5 дней с момента появления симптомов. Сейчас уже не заразны.
Я так понимаю, что только по утрам мокрота есть, а в течении дня сухой кашель. Эта мокрота может быть слизью, которая из полости рта/носа стекла во время сна ночью и утром отхаркнулась. так что скорее всего у вас он полноценно сухой кашель. И вам не отхаркивающие типа амброксолов и АЦЦ нужны, а Синекод либо Коделак нео.
Стодаль будет универсальным, как и говорила.
Ингаляцию с физраствором я бы могла только беременным порекомендовать, потому что им больше ничего и нельзя))) Смысла от ингаляции с физраствором нет, прекращайте их в таком случае

Сафия Ринатовна, кашель только утром, когда проснусь, пока не отхаркну немного мокроты (полчаса может). Потом нет ничего, только пью горячее питье и потею).
Благодарю за развернутый ответ.

Да, тогда это точно скопившееся за ночь (стекшее из носоглотки) отхаркивается.
Амброксол и ацц тем более не нужны, они будут провоцировать появление еще большЕ мокроты.
Вообще можно без препаратов от кашля в таком случае.

Всегда Пожалуйста ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.