Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1921687

Ребёнку в 2 месяца поставили ЛН (с рождения плаксив, кал до 12р/д, жидкий, слизь, комочки, кислый запах, повышенное газообразование). Пропили энтерофурил, примадофилус реутери и пьем лактазар. Недавно симптомы на фоне ОРВИ начали снова возвращаться. Отменила лактазар два кормления в теч.двух дней. Ребёнок до этого ходил 1р/д какао, сейчас может и 3, стул с большим количеством слизи. Один раз было две коричневые крапинки в кале. Педиатр посадил меня на жёсткую диету на 2 недели, сказав, что это может быть кровь и тогда это ещё и абкм.
Вопрос: откуда слизь? Связано ли это с моим питанием или это из-за слюней? И действительно ли это может быть абкм? И по поводу диеты, что мне можно? Потому что нельзя практически всё. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, при АБКМ у малыша в, кале обычно есть прожилки крови, также аллергические высыпания по телу, обильные срыгивания, плохие прибавки в весе. Можно сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, чтоб точно понимать есть АБКМ или нет, возможно диета и не нужна.
При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область. Тогда нужен Лактазар.
Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила последнюю копрограмму и фото кала. У нас хорошие прибавки в весе (родились 3180, сейчас через неделю 4 месяца будет, вес 6400). На гв, лактазар даю каждое кормление, но кал всё равно, как на фото выше. Как Вы считаете, это прожилки крови или нет?

Педиатр
По фото не очень понятно, возможно это и не прожилки крови.
Нужно сдать свежую расширенную копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, чтоб точно понимать. Если белок, кровь отрицательно, лейкоциты в норме, то абкм нет и диета вам не нужна.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое! А диета/ограничения при лактазной недостаточности нужна? Что нужно ограничить?
Педиатр
Если здесь только лактазная недостаточность, без АБКМ, то диета не нужна. Кушать можно все, но в меру
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Сдали копрограмму и на скрытую кровь, посмотрите, пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте, я не вижу анализа на скрытую кровь, только два одинаковых файла
Клиент
Марина Олеговна, извините. Загрузила повторно
Педиатр
Все-таки реакция на кровь положительная, лейкоциты повышены.
Рекомендую продолжить приём Лактазар, либо Колиф.
Также необходимо соблюдать диету, исключая молочное продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке продуктов.
Эффект от диеты оцениваем спустя 3-4 недели. Можно затем сделать и контроль такого же анализа
Клиент
Марина Олеговна, нет смысла перевести ребенка на смесь? Не мучаясь и мне, и ему...?
Педиатр
Я за грудное вскармливание, потому что ни одна смесь не заменит его.
Если молока достаточно, прибавка в весе хорошая, то я бы рекомендовала сохранить ГВ.
Это временная мера, понимаю, что диета создаёт дискомфорт, но это пройдёт.
Но решение, как родителям, за вами
Клиент
Марина Олеговна, поняла Вас! Большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ?
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмму не сдавали?
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Если она была, то вероятна абкм

Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет. ( косвенные признаки по копрограмме)
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день! Есть копрограмма, посмотрите?
Педиатр
Да, прикрепляйте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила. Нам через неделю уже 4 месяца, лактазар пьем каждое кормление по капсуле. Кал как на фото выше, урчание в животе есть, но ребёнок спокойный. Прибавки веса хорошие (родились 3180), сейчас 6400
Клиент
Ангелина Альбертовна, есть смысл сдать кал на скрытую кровь?
Педиатр
Да, сдайте кал на скрытую кровь, так как в копрограмме этого показателя у Вас нет.
Если отрицательно, то диета не нужна.
По фото стул в пределах нормы.
Если на лактазаре ребёнок спокоен, то достаточно только его приёма , без строгой безмолочной диеты.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое! А диета/ограничения при лактазной недостаточности нужна? Что нужно ограничить?
Педиатр
При лактазной недостаточности Ваше питание никак не влияет
Можно кушать всё в умеренных количествах, наблюдая за реакцией ребёнка, исключаются только продукты, которые явно стали причиной сыпи или нарушения стула у ребёнка.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Сдали копрограмму и на скрытую кровь, посмотрите, пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте.
Скрытая кровь положительная и по копрограмме воспалительные изменения, необходимо соблюдение диеты.
Это косвенные признаки абкм.