Консультация нефролога /

Креатинин, мочевая кислота высокая — вопрос №1921888

У мужа креатинин 171,мочевая кислота тоже завышена, одна почка, сахарный диабет, стенокардия, был инсульт, инфаркт, скачет давление, сахар 8-9, избыточный вес, на одной почке киста, вообщем букет сейчас пьем формируется, но как то сахар не понижается,

Возраст: 52

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте!

Что беспокоит мужа по самочувствию?
Ходит ли ночью в туалет? Как давление?

Какие он принимает препараты от сахара, давления, от мочевой кислоты, может от холестерина?

Была ли консультация нефролога, давали ли диету?

Есть ли анализы, УЗИ почек и брюшной полости посмотреть целиком?

Нефролог
Добрый день.

Повышение креатинина выявлено впервые?
Что с почками в анамнезе ( указали что почка одна) ?
Очень много сопуствующих заболеваний , которые вместе конечно нагружают отягощают работу почек. Нужно подробнее разбираться.
Необходимы анализы( общий анализы крови и мочи, биохимия) УЗИ почек.
Перечень принимаемых препаратов ( не всё можно при повышении креатинина).

Сейчас самое главное стабилизировать давление и сахар крови, ограничить приём препаратов токсичных для почек. И понять это хроническая ситуация или острая ( впервые возникла) . Конечно судя по данным и перечнем заболеваний, скорее всего, это хроническая болезнь почек, НО тем менее момент принципиальный, поэтому попытайтесь вспомнить когда впервые был выявлен креатинин выше 100-120 мкмоль/л.