Вопрос по уровню сахара в крови

Осенью проходил диспансеризацию. Потом консультировался с терапевтом. Она обратила внимание на то что уровень сахара для моего возраста 37 (лет) высоковат. Я поменял образ жизни. В плане еды не кардинально конечно, но перестал употреблять алкоголь совсем. Купил себе прибор Акку-Чек актив. утром натощак Сахар 4.9 - 5.1. Если накануне поесть жирную пищу будет 5.2. Вопрос. Стоит ли мне начать волноваться о сахарном диабете.

гастродуоденит, бульбит, остеохондроз
37 лет

Здравствуйте. Норма глюкозы из вены для всех ниже 6.1. От возраста не зависит. Глюкометр тоже показывает норму, диабета у вас точно нет. Какой у вас рост вес? Если есть ожирение то это высокий риск развития диабета в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
GKPU
Клиент

Ленар Равилович, 183 рост. Вес 93. периодически пытаюсь его скинуть но рабочие недосыпания и недостаток дисциплины препятствуют))

Обязательно снижать вес, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать орлистат. Пересдайте билирубин было повышение

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас абсолютно нормальный уровень глюкозы, терапии и наблюдения не требует.
Можете проконтролировать глюкозу из вены натощак через 3 месяца.
Снижать вес желательно, перестройте свое питание - больше овощей (кроме картофеля) и зелени, белок 2 раза в день, мясо 2-3 раза в неделю, рыбу, яйца, бобовые.
Физическая активность - пешие прогулки минимум 60 минут в день, можно плавание, велосипед.

Здравствуйте!

Глюкоза венозной крови у вас в норме( норма не более 6,1ммоль/л)

Глюкометр- это средство самоконтроля, он имеет погрешность в измерении. По нему мы диагноз не ставим.
Так как имеется лишний вес, можно пройти глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы, чтобы исключить нарушение углеводного обмена, это наиболее точный метод.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Снизить вес , добавить физической активности и минимизируете все риски развития сахарного диабета.

По анализам есть повышение билирубина, необходимо сделать узи органов брюшной полости. Проверить желчный пузырь.

Щитовидная железа по анализам работает отлично