Диабет второго типа у пожилого человека

Здравствуйте, пациент женщина 75 лет, в анамнезе сахарный диабет второго типа более 10ти лет. На протяжении всего времени принимает сахаропонижающие препараты. На сегодняшний день глюкоза 4,9 натощак, через два часа после приема пищи 8,5 ммоль/л. Принимает Диабетон 60 мг × 2 до еды один раз в день, Метформин 1000 мг после еды тоже один раз. Питается два раза в день, небольшими порциями, преимущественно углеводами. Специальной диеты для диабетиков не придерживается. Проконсультируйте, пожалуйста, по дозировкам гипогликемических препаратов, т.к. дозировки не пересматривались врачом уже очень длительное время

Принятый ответ

Здравствуйте, что беспокоит на сегодняшний день? Уровень глюкозы для человека с сахарным диабетом вполне хороший

Елена Вячеславовна, немного беспокоит, что после приема пищи сахар повышен до 8,5 ммоль/л

Елена Вячеславовна, имеет ли смысл принимать препарат Метформин вместе с Диабетоном? Пациентка говорит, что иногда "забывает" принять Метформин, на суточный уровень сахара это никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если давно не пересматривалась терапия , то Вам нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин, который покажет средний уровень сахара за последние 3 месяца. По уровню глюкозы сейчас можно сказать,что терапия подходит, уровень нормальный для диабетика с таким стажем и несоблюдением диеты. Сдавала какие то еще анлизы, обший анализ крови,мочи, биохимию? при СД должен проводиться периодический мониторинг

Дарья Юрьевна, к сожалению, никакие анализы крови кроме глюкозы не сдавали

Дарья Юрьевна, имеет ли смысл принимать препарат Метформин вместе с Диабетоном? Пациентка говорит, что иногда "забывает" принять Метформин, на суточный уровень сахара это никак не влияет

Здравствуйте. Препараты нужно продолжать принимать, единичные пропуски могут не сказаться, а вот отмена уже чревата последствиями. Вам обязательно нужно сделать анализ на гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Об адекватности проводимой терапии и необходимости увеличения или уменьшения доз сахароснижающих препаратов судят по анализу крови на гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте, для диабета второго типа хороший сахар.
Если всё же хотите пересмотреть терапию , на очную консультацию к эндокринологу.
Здоровья вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень сахара в норме, нужно продолжать прием препаратов и соблюдать диету номер 9