Консультация гинеколога /

Фемофлор, впч, паракератоз — вопрос №1922173

Добрый день, уважаемые доктора.
Мне 35 лет.
Узи ОМТ киста левого яичника.
Назначено Утрожестан с 14 дня 10 дней (3 месяца).
Общий мазок - норма.
Впч 56 штамм. Очень расстроена, т.к. до этого ВПЧ несколько лет не было. Анализы сдаю регулярно, т.к. в 2017 году была дисплазия.
Врач назначила 5 уколов Панавир (1,3 5,8,11 день) + интим спрей утром и вечером месяц.
Кольпоскопия -3 ЗТ (зону стыка не видно). За это тоже переживаю (насколько качественно доктор взял анализ на цитологию? Все ли клетки там присутствуют для исследования?)
И фемофлор 16 ! Очень расстроена, увидев его !!! Доктор, очень плохие показатели ? Да? О чем говорит такой фемофлор ? Как его лечить ? Нужно ли обследовать супруга ? Или это только моя микрофлора?
1. Доктор, что это за киста? Опасно ли ?
2. ВПЧ большая ли нагрузка?
3. Паракератоз - это очень опасно ? Может ли он перейти во что-то более серьёзное (не дай БОГ)?
4. Очень плохой фемофлор! Как это лечить ? Нужно ли обследовать супруга? Может ли мой фемофлор говорить о том, что муж мне изменил?
5. По 5 фолликулов в яичниках на 9 день цикла. Это мало ? Говорит ли о надвигающемся климаксе ? Мне 35 лет.
Очень жду! К доктору только в понедельник! Спасибо большое!

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Добрый вечер! 1) киста скорее всего фолликулярная, она регрессирует через пару циклов, пока просто наблюдать. 2)впч нагрузка небольшая, в большинстве случаев при хорошем иммунитет элиминирует из организма через 1-2 года, 3)паракератоз может быть из за воспалительных процессов, сейчас у вас по цитологии атипических клеток нет, но есть впч, я рекомендую сделать кольпоскопию, есои будут подозрительные очаги, сделать сразу биопсию.4) по фемофлору, условно- патогенная Флора у вас, это в норме. Сейчас вас беспокоит что то? Выделения с запахом? Зуд, жжение?5) столько фолликулов это нормально, о надвигающемся климаксе не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо Вам большое !
Кольпоскопию делала. Но у меня 3 ЗТ (не видно стыка).
Скажите, пожалуйста, как в этом случае следить за этой зоной трансформации ? Если её не видно ?
Качественно ли взят у меня анализ на цитологию ?
Паракератоз опасен ? Как сделать, чтобы он не во что не перерос ? Очень боюсь!
Выделения есть, не очень большие. Без запаха. Как понять , что нет воспаления или есть? Сдала фемофлор, мазок, впч, цитологию...
Что ещё надо сдать, что бы предотвратить паракератоз ?
Была дисплазия в 2017 году.

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Скажите пожалуйста а вы на ИППП не сдавали? Какие у вас репродуктивные планы? Какой степени была дисплазия в2017 г?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
По фемофлору титры условно патогенных микроорганизмов увеличены, но лучше сдать бы и на ИППП
Клиент
Юлия Маратовна, сдавала на ИППП в том году. Всё было чисто. Пересдам конечно, т.к. муж постоянно в командировке. Хоть я ему и доверяю... Но мало ли..
Доктор, а как понять , что есть воспаление или нет ? Достаточно цитологии, фемофлор, мазок, впч ? К этому добавлю ИППП.
Очень переживаю, что зоны трансформации у меня не видно.
Спасибо большое! Всё-таки по моему фемофлор можно предположить наличиии ИППП ? Верно я понимаю? Спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Фемофлора и анализа на ИППП достаточно, чтобы понять, обычно если клинических проявлений никаких нет, то не надо лечить, но у вас повышены титры условно- патогенных микроорганизмов, поэтому рекомендую исключить ИППП.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Какие репродуктивные у вас планы? На счет зоны трансформации не переживайте, жидкостная цитология берется именно из цервикального канала, где и находится у вас ЗТ.
Клиент
Юлия Маратовна, доктор задумываюсь о втором малыше. Но пока страшно. Вот пошла на плановый прием (до этого была в июне, т.е. меньше года назад и всё было нормально).
А теперь ВПЧ, Паракератоз, фемофлор, киста...
Я уже паникую из-за всего этого.
Доктор, скажите пожалуйста, а паракератоз - это не очень страшно ?
Вот я делаю уколы Панавир и спрей Панавир -интим...
Я просто не понимаю, как предотвратить перерождение паракератоза во что-то плохое ?
Или отпустить ситуацию и укреплять иммунитет , например.
А это само пройдет с уходом впч ?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Паракератоз шейки матки может быть предраковым состоянием, что означает, что он может прогрессировать и привести к развитию рака шейки матки. Поэтому нужно исключить все, пройти противовоспалительное лечение, кольпоскопию сейчас вы делали или в июне?
Клиент
Юлия Маратовна, кольпоскопию делала на прошлой неделе. Но зону трансформации не видно было. А так всё прокрасилось. Всё нормально.
Я всё пройду. И ИППП сдам ! Очень боюсь перерождения!!!
Что ещё предпринять, чтобы паракератоз не перерос ни во что ? Спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Если ИППП не обнаружиться, все таки нужно будет пройти противовоспалительную терапию, затем через 3-6 месяцев переделайте жидкостную цитологию, если также будет паракератоз, можно подумать о конизации, к сожалению других способов нет избавиться от этого.
Клиент
Юлия Маратовна, конизация ? ??
О, ужас!!!
Рыдаю просто... Это делается амбулаторно ? Или в стационаре ?
Мне до этого дисплазию просто прижигали (сургидроном кажется).
А тут сразу конизация ?
А если вас уйдет ? Может паракератоз уйдёт ? Плачу просто ! Конизания именно обширная ?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Вы так не переживайте пожалуйста! Возможно после пройденного лечения паракератоз и уйдёт, тогда просто наблюдать. Дисплазию обычно не прижигают, а какой степени она у вас была?
Клиент
Юлия Маратовна, по цитологии 3 степень. По биопсии 1-2 степень.
Доктор мне убирала именно сургидроном (может я путаю что-то). Петлёй какой-то. Наверное, я как-то не так объясняю. Но это было амбулаторно. Сделали и я поехала домой.
Клиент
Юлия Маратовна, я просто проверяюсь регулярно. 2 раза в год сдаю цитологию, впч... Всё было чисто.
А сейчас вылез 56 штамм ! И сразу паракератоз! И киста! Фемофлор ужасный !
Я не понимаю, что я делаю не так?
Многие ведут беспорядочные половые связи и всё хорошо. А у меня один мужчина! Доверяю ему (хотя уже наверное нет)! Неужели, это мой муж меня всем этим наградил ? Просто рыдаю !!! И начинаю ненавидеть его !
Это я еще ИППП не сдала (год назад сдавала). Уже боюсь, что там по этому анализу будет !
Цитология и сразу плохая с кератозом ! Это просто замкнутый круг! Я лучше вообще не буду жить половой жизнью ! ?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Успокойтесь пожалуйста! Сейчас беспокойств для паники нет, у вас не рак, а состояние, которое требует внимания. По фемофлору у вас все не плохо! Если бы не паракератоз, вам бы и лечить не нужно было бы, а паракератоз возник не из за какой то инфекции, ваш муж совсем не причем. Просто нужно удостоверится в отсутствии ИППП и пройти лечение. Просто нужно бы пройти лечение и пересдать цитологию. Убедиться что все хорошо и жить спокойно.
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо Вам большое, доктор !