Повышенный ТТГ

Здравствуйте. В 2018 году, после рождения сына, был повышен ТТГ и мне прописали эутирокс на полгода. Полгода прошли, я сдала анализы и эутирокс отменили. С того времени начались скачки ТТГ. Один год -в норме, другой год -превышение (анализы во вложении) Сейчас он опять 5,990, а норма - 5 100 Врач сказал, что можно не пить эутирокс, так как повышение не критичное, но я планирую беременность и она назначила мне 25 мг. в сутки. Вопрос : данные скачки ТТГ действительно не вредят, если я не планирую беременность?

Гастрит Мигрень
34 года

Здравствуйте.у вас субклиничечкий гипотиреоз-недостойная выработка гормонов щитовидной железы..если планируете беременность-лечение оправдано -нужно принимать левотироксина натрия 25 мкг /сут .дополнительно при наступлении беременности и во время лактации нужен будет прием йодомарина 200 мкг/сут и витамин д 2000 ме после завтрака
Если бережность не планируете -лечение не нужно.скачки незначительны -на здоровье влиять не будут

Здравствуйте.
Если вне планирования беременности выявляется повышение ТТГ до 10, то такое состояние называется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Скачки ТТГ негативно на вас не сказываются.
Но если на данный момент вы планируете беременность, значит приём тироксина вам нужен, в этом случае ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0.

Принятый ответ

Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.