Клайра и эндоментриоз , на что заменить?

Сегодня гинеколог назначил мне принимать Клару в течение трёх лет. Предыстория: 07.07 у меня начались кд. При этом случилось это на 10 дней раньше / до этого момента сбоев в МЦ, не было В анамнезе: Гипотериоз с доброкачественным образованием щитовидной . Дефицит ферритина. 4.3 Гемоглобин 105 Сывороточная железо 5.1 Ожирение 1 степени 88 кг. Для меня важно продолжить продолжить снижать вес. Восполнить дефицит ферритина. Прочитав инструкцию препарату клайра. Я увидела побочные эффекты которые несут для меня риск. Вопрос на что можно заменить препарат Клайра. Ps. Не знаю важно ли это, примерно в 30 лет мне прописывали препарат Джесс . Н примерно на 2 года. PPS Мне 44 года.

Гипотериоз, анемия, эндометриоз. Ожирение
44 года

Здравствуйте

Здравствуйте! Какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна,
Здравствуйте, У меня произошел сбой цикла, на 10 дней. И он больше похож на кровотечение около 200 мл. В день.

Клайра впринципе подходит, но учитывая ваш возраст и исходные данные, то лучше установить мирену

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, можно ли заменить на другой препарат подобного действия. Например ярину? Жанин
Или другой препарат нового поколения?

Добавлю, настораживает много побочных действий которые проявляются у 70% пациентов,
При моих рисках боюсь рак,
после приема первой таблетки , чувствую головные боли, отечность.

Принятый ответ

Ярина нет, Жанин да, вам нужен препарат чтоб в составе был диеногест

Здравствуйте
Можно использовать спираль мирену

Какие у вас есть жалобы?
Так же есть дефицит железа
Сорбифер по 1 табл 2 раза в день 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, доброе утро , сбой цикла, оно похоже не а кровотечение. 200 мл в день. ( использую чашу поэтому могу оценить не прокладками) .