Боль в правом паху
Добрый день! Неожиданно утром возникла боль в правом паху. Характер боли - тупая, ноющая. При движении не усиливается. Занимаюсь растяжкой, могло ли повлиять? Или это может быть другой диагноз. Температуры нет, тошноты тоже.
Наталья, здравствуйте!
Возможно, это мышечная боль, связана с перерастяжением во время занятий, она может сохраняться до недели точно, но должна ослабевать по интенсивности.
Но желательно все-таки показаться терапевту или хирургу очно, так как необходима пальпация живота, осмотр.
Если боль сохраняется или усиливается - дополнительно к осмотру нужно сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ, узи органов малого таза, консультация гинеколога.
Камиля, спасибо! По гинекологии обследовалась в феврале, проблем не было, только эндометриоз, но он не сильно развит. Препаратов никаких не выписали, только циклодинон. Опасаюсь еще, что это может быть аппендицит, хотя симптомы не совсем соответствуют.
Бывает, конечно, атипичное течение аппендицитов. Но чтобы исключать этот диагноз, нужно показаться хирургу очно, провести УЗИ и хотя бы сдать ОАК, чтобы исключить воспалительную активность по крови.
Камиля, была у терапевта только что. Сказала, что это мышечная боль.
Здравствуйте. Понаблюдайте за болью - если усилиться и не пройдет через день - другой при этом будет тошнота, рвота, температура, отсутствие аппетита или усиление болей тогда покажитесь врачу. В целом конечно без осмотра невозможно что-то большее сказать.
Здравствуйте.
Самое главное Вам сейчас нужен покой, раз считаете что могли мышцы растянуть.
Если же боль не проходит, то тут уже надо повторно обратиться к врачу и разбираться с ситуацией.
В паху может быть и грыжа, и аппендицит, и приступ почечной колики, и гинекологическая патология, и неврологическая.
Здоровья Вам.
Здравствуйте!
Наталья, а есть ли какие изменения локально?
Если нет никаких изменений, скорее боли связаны с мышечной нагрузкой, растяжкой. В там случае, попробуйте гель диклофенак местно 2-3 раза в день, пока дать покой, растяжкой не заниматься.
При сохранении боли длительно, обратитесь к врачу ( травматологу, хирургу).
Будьте здоровы!
Шахин, добрый день! Нет локально ничего нет, при пальпации тоже ничего не обнаружено, была у врача сегодня. Живот мягкий.
Принятый ответ
Дайте покой на время, как выше и писал.