Чем помочь уличному коту

Здравствуйте. Временно приехала пожить в село, здесь есть кот, но ветеринаров поблизости нет. Кот расчесал за ушами, иногда чешет уши, в ушах налёта и прочего почти нет. Сильно заплыли и припухли глаза, слезятся. Над веками, где к ушам у кошек как бы дорожка где мало волос, там есть коричневые пятнышки мелкие. За котом никто не ухаживает, но я могу купить лекарства и поухаживать пока здесь. Подскажите чем можно ему помочь чтобы не навредить. Скажу сразу кота забрать не могу, т.к. у него есть хозяйка, а у меня в квартире животные и так)

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У животного есть признаки конъюнктивита, это может быть следствием бактериальной или вирусной инфекции. Но без проведение дополнительной диагностики лечение может быть только симптоматическим.
Глазные капли ( Тобрекс или нормакс ) по 1 капле 5 р/ день, 7-10 дней.
Обработка от паразитов - капли на холку селафорт или аналоги. Через 2-3 дня - обработка от гельминтов - мильбемакс внутрь по весу, при появлении глистов в кале- повторная обработка ещё через 10 дней.
Для купирования зуда цетиризин 1 мг/ кг внутрь 1 р/ сутки 5 дней.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Врача буду искать, но пока хоть чем-то помогу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без обследования лечение можно назначить лишь эмпирически. Можно предположить, что у кота есть признаки вирусной инфекции/аллергической реакции/отодектоза.
Уши обрабатывать лосьоном для ушей, либо физраствором тёплым чистить марлевой салфеткой, ватной палочкой нельзя. Расчесы протирать хлоргексидином.
На холку закапать препарат Селафорт или Стронгхолд синяя коробка, всю пипетку, трёхкратно с интервалом в 14 дней.
Зодак или Зиртек 1кап на 1кг 1р в день.
Примерно, килограмма 3 в нем есть, думаю.
Глаза протирать физраствором, после капать ципромед / или Ципровет по 1 капле в каждый глаз 3р в день 7 дней.
Это максимум, возможный без обследования. Желательно надеть воротник защитный, чтобы не чесался, но если гуляет на улице, нельзя.

Таисия Павловна, спасибо за ответ.