Молочница во время беременности
Добрый день! Неделю назад появились слабые белые выделения и довольно ощутимый зуд во влагалище. Гинеколог взяла мазки и назначила свечи Залаин. Одну сразу, вторую через три дня. Зуд уменьшился, но все равно остался. А выделения сменились с белых на полупрозрачные с зеленовато-желтым оттенком, и их довольно много. При этом пришли абсолютно идеальные мазки. Сейчас нахожусь на 31 неделе беременности. 1) Как такое может быть, что у меня изначально были все симптомы молочницы, а мазки хорошие? 2) Почему свечи не до конца помогли? 3) Почему выделения сменились на другие? Возможно причина в ОРВИ? Болею 4 день 4) Стоит ли пересдать анализы в другой лаборатории? И какие анализы можно сдать дополнительно, чтобы было более информативно? Слышала, что есть какие-то мазки, которые определяют «природу» заболевания, чтобы можно было назначить свечи с подходящим действующим веществом.
Принятый ответ
Мария , здравствуйте.
Да, вы правы, данный анализ не очень информативно показывает проблему . Это бакпосев , лучше сдать анализ методом пцр , это фемофлор или флороценоз .
Скорей всего у вас аэробный или смешанный вагинит . Лечение должно быть направлено не только на грибы , но и кокки .
Принятый ответ
Здравствуйте, с беременностью выделения меняется, усиливается, становится обильнее, если зуда жжение нет то лечение не требуется, тем более мазок хороший пришёл, соблюдайте гигиену, частое смена белья,питьевой режим, больше кисло-молочных продуктов кушать, меньше специи, сладости,
Можете попробовать лечение свечами Макмирор 8 дней на ночь свечу или Тержинан 10 дней также на ночь . Это комплексный препарат , разрешённый во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете попробовать проставить Клиндацин Б пролонг 1 аппликатор на ночь 3 дня
Этот препарат широкого спектра , при беременности должен хорошо помочь
Либо сдайте Фемофлор, это расширенный анализ, покажет хорошо весь спектр флоры
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Проставьте свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Скорей всего данные жалобы связаны с молочницей в сочетание с дисбактериозом. Данные свечи помогают как при молочнице таки при дисбактериозе, можно при беременности и не подавляют рост лактобактерий.
Не всегда жалобы и характер выделений могут совпадать с результатом мазков, может быть микрофлора не чувствительна к препарату (бывает, что в посеве чувствительна,, а при использование на практике нет) . При заборе может не попадать в забранный материал. Много нюансов. Можно сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища и по его результату решать ставить свечи и какие. Можно сразу проставить, если есть дискомфорт сейчас есть, так как с большей вероятностью после мазка учитывая выделения все равно будет вариант с подобными свечами.. Так же гормональный фон таков при беременности ,что дрожжевые клетки могут размножаться и давать рецидивы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 и бак.посев выделений с определением чувствительности выделенной флоры к антибактериальным препаратам, затем провести санацию влагалища согласно полученным результатам обследования.