Кисты тарлова

Увеличены кисты тарлова. Зажимают корешки позвоночника с обеих сторон. Возможно ли операцию по их удалению? Еще поставили диагноз ретролистез позвонка л1 смещение на 0.3см. Возможно ли поправить этот позвонок?

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол МРТ, пожалуйста
Какие жалобы имеются ?
Относительно листеза необходимо выполнить рентгенографию с функциональными пробами

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кисты сдавливают корешки, то операция возможна конечно, рекомендую с диском обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об операции! Листез 0.3 см не оперируют обычно!

Принятый ответ

Добрый день! Листез небольшой, но лучше сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами (сгибание и разгибание). По поводу кист операции конечно проводятся, но эффект будет только если симптомы действительно связаны с кистой. Данный вопрос лучше обсуждать на очной консультации нейрохирурга.