Консультация маммолога /

Выделения из груди — вопрос №1922724

Добрый вечер.Подскажите мне , пожалуйста, что делать! Буду очень благодарна за ответы. На панике уже сижу, а маммолога в нашем городке нет. Нужно сдать какие-то анализы заранее, потому что к Маммологу в другой город ехать. Вот ситуация. 4 дня назад вставила кольцо Новаринг в 1 день менструации. Ранее никогда гормональными средствами не пользовалась. Сегодня заметила на соске маленькую каплю. Чуть надавила несколько раз и вылезло несколько капель зеленого оттенка. Фото не очень передает зеленоватый оттенок, но он точно такой. При чем капли только в одной груди, правой, а в левой ничего нет. Очень страшно, особенно этот зеленый оттенок, на ощупь выделения вязкие, не как вода. На ощупь грудь мягкая, обычная. Была небольшая болезненность после надавливания (давила слегка), потом прошло. Новаринг применяю по показаниям, так как у меня обнаружили в этом месяце эндометриоз (по жалобам соответствующими и по узи видно). Перед применением Новаринг сдала кучу анализов. Все анализы прикрепляю. Там ТТГ, Т4, коагулограмма, оак, биохимия, мазок на флору, цитология, витамин д, ферритин, узи малого таза. Обнаружили сильный дефицит витамина Д и низкий ферритин.
Сейчас померила температуру, 37.1. Не уверена, что связано с грудью, у меня небольшой насморк сейчас, но с другой стороны от обычного насморка обычно у меня нет температуры.. Не знаю, связаны ли эти выделения с Новаринг. Я так поняла надо сделать узи груди. В какой день цикла его делать? Надо ли сдавать на пролактин и в какой день цикла с учетом, что вставлен Новаринг? В 18 лет был повышен пролактин, цикл скакал, но все привели в норму. Сейчас с циклом все нормально. Мне 27 лет. Рост 158, вес 61. Абортов не было. 1 роды мертворождение, подавляли лактацию 2 раза, доносила до 9 месяца (в 17 году было)
Подскажите, пожалуйста, что это может быть предположительно? Не может ли быть пробочкой Новаринга? И какие анализы сдать и в какие дни цикла?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастрит, эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Зеленые выделения из сосков являются одними из доброкачественных. Ткань железы не стерильна, в ней есть собственная флора. Если секрет долго стоит в просвете протока, к нему присоединяется флора, дает зелень. Это не признаки воспаления или внутрипротоковой папилломы.
Нужно выполнить УЗИ на 5-12 день цикла, выполнить мазок-отпечаток выделений с цитологическим исследованием, анализ крови на пролактин на 2-3 день цикла.
Почему новаринг? При эндометриозе нужны препараты диеногеста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, мазок-отпечаток в любой день цикла? Сегодня 4 день месячных. Получается в этом месяце пролактин уже не сдать, нужно ждать следующего месяца и во 2-3 день месячных сдавать? Правильно поняла? Новаринг назначили из-за того что курю и обострение гастрита. Врач сказала бросить курить и пролечить обострение и потом на Визанну. Есть мысли перейти со следующего месяца на Жанин, но немного пугает, что при обострении гастрита может ухудшение пойти.. А на что в целом похожи мои симптомы, не может ли быть пробочкой Новаринга? Начиталась в интернете всего, и вот страшно переживаю. Поднавалилось болезней.. Очень благодарна за ответ)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мазок в любой день.
Пролактин в следующем цикле.
На жанин как раз переходить не нужно курящим, там этинилэстрадиол, риск тромбозов будет. Визанна это чистый диеногест, можете использовать.
От новаринга нет побочных на МЖ. Этот эпизод выделений мог случиться и без него
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, на вскидку ничего очень серьезного нет по моим симптомам?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
3. Бак посев отделяемого
Все дальнейшие действия по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ)
Онколог, Маммолог
здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая выделения Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать кровь на пролактин на 3-5 день мц, сдать мазок выделений на цитологическое исследование. Далее по результатам всех дообследований определяется тактика.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс нет! Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ! Вам необходимо обратиться к маммологу с результатом узи, он возьмёт мазок отпечаток с соска м/ж (выделений ) и отправит на цитологическое исследование. До мазка ни чем не пользоваться.Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.