Консультация маммолога /

Выделения из груди — вопрос №2174999

Добрый день
Ситуация следующая: при надавливании на сосок правой груди заметила выступившую каплю, цвет непонятный, ближе к светло коричневому, из левой груди тоже выступила капля, но светлая, мутная. До этого никогда и в мыслях не было проверять есть что-то подобное или нет.
Грудь при этом не беспокоит, не болит, не увеличена, температуры нет, состояние здоровья в целом тоже не беспокоит.
Подскажите, что это может быть?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла вы это обнаружили? Когда в последний раз вы делали узи молочных желёз?

Цикл регулярен? Ваш рост и вес? Прием лекарственных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, цикл не регулярный, 13 день.
УЗИ около года назад, рост - 164, вес - 64.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно обследоваться.
Нерегулярность цикла это первая причина патологии молочной железы.

На 2-3 день цикла анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА.

На 5-7 день цикла - УЗИ ОМТ

На 5-12 день цикла - УЗИ МЖ

В любое время – мазок -отпечаток выделений из сосков с дальнейшим цитологическим исследованием.

По всем результатам будет назначена коррекция. Волноваться не нужно, такие выделения соответствуют диффузной доброкачественной дисплазии МЖ, чаще в виде кистозной мастопатии. Дообследование и лечение по результатам
Клиент
Наталья Александровна, добрый день!
Узи прошла, поставили ФАМ железистый вариант и дуэктазию двухстороннюю
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому гинекологу/маммологу, сдать отделяемое из соска на цитологию. Перед визитом грудь самостоятельно не давить иначе не будет материала на исследование. Провести узи молочных желез и регионарных зон. Сдвть анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Далее по результату решать вопрос необходимости проведения дуктографии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это гормональный дисбаланс. Сделайте узи иледование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать мазок выделений на цитологическое исследование, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам обследования определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Скорее всего данные изменения носят дисгормональный характер! Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ! Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут.Вам необходимо обратиться к маммологу, он возьмёт мазок отпечаток с соска м/ж (выделений ) и отправит на цитологическое исследование После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, добрый день!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
3. УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Все дальнейшие действия по результатам.