Консультация хирурга /

Болезненное уплотнение ,бугорок на затылке — вопрос №1922726

Вчера вечером заболело в затылке ,на ощупь маленькое плотнение ,если трогать то болезненно ,по фото видно покраснение но на ощупь как бугорок ,лимфоцзел это или гнойник ,на сколько срочно нужно к хирургу попасть ?если лечь на левую сторону будет ощущаться это уплотнение
С левой стороны есть распирающие (болью не назвать,но распираете неприятное есть)

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
На данный момент есть признаки воспаление, нельзя исключить, что атерома содержит гной. Атерома лечится только хирургически, поэтому тактика в данной ситуации следующая : обратиться к хирургу поликлиники и удалить атерому. При наличии нагноения, сначала вскрываютгнойник, аыпускают гной и вторым этапом уже после заживления радикально убирают капсулу, если она осталась после первой операции. Если будет возможно, доктор может сразу удалить атерому с капсулой одномоментно во время первой операции.
Сейчас, до операции, можно накладывать повязку с мазью левомеколь.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, можно ли обойти доксициклином и левомеколем?

Хирург
Анастасия, Вы можете начать эти препараты и наблюдать в динамике. Если воспаление не стихнет, тогда необходимо обратиться к хирургу очно
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте ,прикрепила 5 фотографию ,ситуация на сегодня такая ,уплотнение почти не чувствуется,увеличился шейный лимфоузел ,мазала болячку левомеколь пила доксициклин 100 мг в день на всяк случай.Ехать вскрывать?
Хирург
Анастасия, продолжайте лечение до 5ти дн
Вскрывать ничего не требуется на данный момент
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По внешнему виду больше похоже на воспаленную атерому (сальную кисту). Если имеется боль и покраснение, то в ближайший приём обратитесь к хирургу. Он осмотрит и решит вопрос о необходимости вскрытия гнойника или назначит консерватианое лечение (местно мази - например левомеколь или фуцидин и внутрь антибиотики).
Клиент
Игорь Владимирович, если не удалять,принимать доксициклин ,мазать левомеколем ,не опасно?я за городом ,в городе только в понедельник буду
Врач скорой помощи, Ортопед
Если уже нагноилась, то надо вскрывать...
Клиент
Игорь Владимирович, по фото только покраснение.Как срочно нужно вскрывать ?до понедельника можно ждать?
Врач скорой помощи, Ортопед
Если уплотнение на ощупь плотное, нет размягчения, то можно попробовать лечение до понедельника, но это решать уже вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на атерому кисту сальной железы. Это доброкачественное образование, учитывая красноту и болезненность оно воспалилось. Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь или фуцидин в течение дня.
В понедельник обратитесь к хирургу если будет сохранятся краснота, если краснота пройдет то в плановом порядке все равно атерому нужно будет удалить, чтобы не было повторных воспалений.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо,стоить пить доксициклин?
Хирург
Нет, по фото ничего страшного нет. Вы же каждый потенциальный прыщ, который также является гнойником не лечите антибиотиком. Начните с мазей в них также есть антибиотик, если в течение 1-2 дней улучшения не наступит лучше обратиться к хирургу, а это как раз уже понедельник.
Клиент
Елизавета Александровна, начиталась что подобные вещи вызывают менингит
Хирург
Не читайте, везде много всего пишут.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте ,выкладываю в динамике ,посмотрите пожалуйста ,на ощупь шишка уменьшилась в 2 раза после левомеколя,болезненность немного уменьшилась.Могло ли надуть?гуляла позавчера вечером по участку с непокрытой головой.Нужно ли в понедельник вскрывать этот прыщ?
Хирург
По фото положительная динамика очень хорошая. Продолжите прикладывать левомеколь
Может быть воспаление и пройдёт, но если останется образование, выполните потом узи в случае подтверждения атеромы её все равно нужно будет удалить.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла,спасибо .Посленюю прикрепила фотографию,там краснота исчезла .Но ощущения неприятные остаются
Хирург
Все сразу не исчезнет за один день, но динамика положительная
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте ,прикрепила 5 фотографию,уплотнение почти не чувствуется ,по ощущениям увеличился шейный лимфоузел ,ехать вскрывать всё-таки ?как понять есть ли нагноение ?какая сейчас у меня ситуация ?будет ли заражение крови ?начиталась опять страстей
Хирург
Никакого заражения крови у Вас не будет, не читайте "страсти".
По фото воспаление практически полностью купировалось, а шейный лимфоузел мог реагировать как на воспаление на затылке, так и на переохлаждение. Это нормальная реакция лимфоузла, это его работа реагировать на воспаление.
Хирург
Если уплотнения нет, то и вскрывать нечего, по крайней мере по фото
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По локализации и характеру описания это скорее всего атерома. Она воспалилась. Пока не понятно, но может нагноиться.
Лечение попробуйте местное, внутрь антибиотики принимать показаний нет.
Обработка раствором водного хлоргексидина и мазь левомеколь местно на область воспаления.
При отсутствии положительного эффекта, в понедельник к хирургу очно, без записи, озвучив что имеется подозрение на гнойник.
Здоровья Вам.
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте ,на лимфоузел не похоже ?
Хирург
Слишком поверхностно расположение, не похоже. Даже если лимфоузел, то схема действий на данный момент та же, что рекомендована выше.
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Судя по фото, это атерома, которая начала воспаляться!
Рекомендую обратиться к врачу-хирургу, чтобы вскрыть образование!
Здоровья Вам ⚕️