Консультация терапевта /

Шишка на затылке после падения — вопрос №2348246

Ребенок 10 месяцев во сне упал с кровати, не видели чем ударился. Лежал на животе, сразу же взяли на руке, быстро успокоился. Осмотрели самостоятельно, все было хорошо. Наблюдала сутки за ребенком, все было хорошо. Поведение, аппетит в норме. Рвоты не было, сознание не терял, зрачки не изменены. Но на вторые сутки на затылке увидели небольшую шишечку с покраснением, она появилась не сразу. При пальпации ребенок ведет себя нормально, не беспокоит.Очень переживаю, у специалистам обязательно очно обратимся. Стоит ли делать рентген или узи?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какое состояние кожи? Нарушение сознания, избыточная возбудимость либо заторможенность? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Ничего из перечисленного нет, ребенок ведет себя как всегда активно, играет, ползает. Кожа красная на месте шишки (видно по фото).

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наблюдение сутки, если появится неоднократная рвота вызывать скорую
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня третьи сутки, изменений по состоянию нет, кроме как увеличение шишки. Спасибо за ответы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая, что самочувствие ребёнка хорошее, то делать рентген не обязательно.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Дарья. Если у ребенка за период наблюдения не было рвоты, вялости, сонливости, ассиметрии лица, потерь сознания, ребенок активный,то рентген делать не стоит. Скорее всего это ушиб мягких тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Шишка немного увеличилась в размере и появилась не сразу, поэтому переживаю ещё больше.
Терапевт, Пульмонолог
Шишка - это подкожная гематома на месте удара.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Ничего делать не надо
Это гематома-кровоподтек если проще.От удара
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Нормально ли что появилась только через сутки и немного увеличилась в размере? Состояние ребенка не изменилось. Активный, кушает и спит как всегда.
Терапевт, Эндокринолог
Да.Это нормально
Отечность ткани немного наросла
Клиент
Елена Борисовна, нанесла траумель, через какое время проходит отечность? Чем еще можно помочь ребенку?
Терапевт, Эндокринолог
Ничем ему не надо помогать)
В течение недели рассосется эта шишка
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответы! Пугает то, что шишка увеличилась сегодня. А сегодня третьи сутки после того, как упал. Будем наблюдать
Терапевт, Эндокринолог
Ну отёк тканей может и нарастать в первые дни
В этом ничего страшного нет
Вы поймите,там только кожа и подкожная клетчатка
Дальше кость
Если кость не сломана,то задействованы только два слоя
И там просто не может ничего быть
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рентген ничего не покажет,так как на рентгене не видно мягкие ткани. УЗИ мягких тканей можно сделать. Вероятнее всего просто ушиб.