Шашка на затылке у ребёнка
Здравствуйте, Сегодня убнаружила у ребенка на затылке шишку примерно 1 см диаметром. С другой стороны прощупывается что-то аналогичное, меньше и не так ярковыражено. Уточните, пожалуйста, что это может быть? Фото прикрепила, показала место, где шишка, и с другой стороны нечто похожее на первую шишку. Покраснения снаружи нет. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если шишки там, где Ваши большой и указательный пальцы, то скорее всего это затылочные лимфоузлы. Ребенка они как-то беспокоят? Какой примерно размер?
Елена Анатольевна, да, все верно, где большой и указательный пальцы. В данный момент дочь только закончила болеть орви, сопли ещё сохраняются.
Это лимфоузлы, могут увеличиваться после ОРВИ. Наблюдаем, через 2-3 недели размеры должны уменьшиться до горошины. Сейчас нужно сдать общий анализ крови. При сохранении таких размеров через 3 недели - УЗИ лимфатических узлов. Не греем, не трем.
Елена Анатольевна, большое спасибо!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если точно не было удара ,то большая вероятность что это Лимфоузел
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,и сдать ОАК
Эльнура Назимовна, насчёт подвижности сложно сказать, безболезненны. Да, только что было орви, сопли до сих пор сохраняются. Я правильно понимаю, что по локации это именно их местоположение?
Да локализация характерна
Тогда того на фоне ОРВИ
Наблюдать рекомендации выше соблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не совсем понятна локализация?
Возможно лимфоузлы, могут в норме пальпироваться после инфекции.
Если не болят, до 1 см, то это норма.
Уши , горло не беспокоит?
Инна Сергеевна, дочь только что переболела орви, сопли ещё сохраняются, уши не беспокоят, горло тоже, хотя есть небольшой кашель из-за затекающих соплей, но уже гораздо лучше, чём было 2 дня назад.
Скорее всего от перенесённого ОРВИ.
В течении 2 недель должно прийти в норму.
Если вдруг сохранится, то сделать узи лимфоузла.
Инна Сергеевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а то, что один больше, а другой меньше, это норма?
Вполне нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих органах и тканях, после перенесённого заболевания приходят к норме не сразу, через несколько недель, главное чтобы были не горячие безболезненны и не спаяны между собой и с окружающими тканями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья , лимфоузлы в норме могут прощупываться до 1см, лимфоузел это имунный орган и может увеличиваться после перенесенной инфекции, если на момент осмотра нет никаких жалоб, при прощупывании нет болезненности, кожа над ними не изменена, ребенка никак не беспокоит , лечение не требует только динамическое наблюдение . Будьте здоровы !