Расшифровка анализов
Здравствуйте! Прикрепляю анализы с разницей в месяц. В течении месяца пили мальтофер, чтобы поднять железо. По итогу железо поднялось, но есть отклонения. Хочу понять, насколько они критичны? И мальтофер следует отменять, так как гемоглобин поднялся хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте Необходимо сдать ферритин и сывороточное железо.
Мальтофер в какой дозе пили и какой вес ?
Надежда Александровна, вес 9100, пили по 5 капель 2 раза в день месяц
Доза маленькая , для лечения.
Больше профилактическая.
Я рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо и если там дефицит, то увеличить дозулиьо поменять препарат на актиферрин
Надежда Александровна, поняла, а те отклонения, которые есть сейчас о чем они говорят? Например меня беспокоят повышенные лимфоциты
Вам 1 год
У детей в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Также они могут увеличиваться при вирусных инфекциях, но там меняется и соэ и лейкоциты
В момент сдачи не болели ?
Надежда Александровна, никаких видимых признаков нет
Соэ и лейкоциты в норме.
Это не инфекция.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По анализу крови воспалительных процессов нет, тромбоциты, соэ и лейкоциты в норме.
нейтрофилами - у Вас норма.
По показателям гемоглобина и эритроцитов порекомендую сдать еще биохимический анализ крови на сывороточное железо, ОЖСС и ферритин, по нему более точно можно будет сказать
Принятый ответ
Здравствуйте Карина, по общему анализу крови повышены эритроциты что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл на кг массы тела в сут, гемоглобин в норме но снижены эритроцитарные индексы что указывает на скрытый дефицит железа для уточнения нужно сдать ферритин и сывороточное железо если показатели будут снижены мальтофер продолжайте 2кап на 1кг массы тела в сут курс от 3х месяцев, + улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные железом, овощи, фрукты, бобовые, мясо. Остальные показатели в норме. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
В анализе крови от 25.02 признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Прием препаратов железа необходим минимум 3 месяца для формирования депо.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.