Разрыв ПКС и внутреннего мениска

Рентгенограмма коленного сустава -Начальные Rg-признаки гонартроза, артроза пателлофеморальных сочленений. УЗИ коленного сустава -признаки умеренно выраженного 2-х синовита, начальных проявлений 2-х гонартроза. На МРТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР-картина тотального разрыва передней крестообразной связки. Сложный разрыв медиального мениска. Участок субхондрального отека костного мозга латерального отдела медиального мыщелка бедренной кости ( контузионного характера?). Повышенное количество жидкости в полости сустава. Гонартроз 1-2 ст двусторонний. Энтезопатия "гусиной лапки", правого коленного сустава. Разрыв ПКС и внутреннего мениска правого коленного сустава. Рекомендовано оперативное лечение-артроскопическая пластика ПКС, резекция медиального мениска. Травму получила еще в подростковом возрасте. Периодически "вылетало" колено. С возрастом стали появляться боли. В основном при нагрузках и при подъеме по лестнице. Можно ли как-то обойтись без операции? Очень переживаю...

нет
51 год

Здравствуйте, а МРТ как давно было сделано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся Сергеевна, МРТ было сделано 10 ноября 2023г., УЗИ Ренген в октябре 2023г.

Поняла. Тогда без вариантов- операция-артроскопия. Если не оперировать, и чем дальше откладывать операцию- сустав станет нестабильным, и очень быстро "будет разрушаться", и в недалеком будущем проблему придётся решать более радикально (замена сустава)
Тотальный разрыв ПКС-это необратимые последствия с утратой функциональности сустава. Поэтому выход один-операция ( Артроскопия)-пластика ПКС. Это малоинвазивная,малотравматичная операция.Выполняется в планововм порядке.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие у пациента лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.. Современная техника оперативной реконструкции связки позволяет в большинстве случаев добиться восстановления стабильности сустава непосредственно на операционном столе.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.
Что бы дождаться операции рекомендую:
1) Максимально исключить /ограничить любые физические нагрузки на сустав.
2) использовать ортез . Можно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
Местно: 5% Пенталгин-гель 2-3р\сут.
НПВС-при выраженном болевом синдроме.
Я понимаю,что операция-это всегда страшно,но поверьте,еще страшнее,в таком возрасте остаться "без сустава"...Поэтому,гоните прочь от себя вне негативные мысли и соглашайтесь.Чем дальше откладываете операцию-тем она сложнее по технике восстановления и сам реабилитационный период может тоже затянуться!
Ниже я скинула,ссылку-памятку после пластики ПКС(реабилитация)-скачайте и после операции пользуйтесь! ____https://rniito.ru/rniito/site/images/obschie_svedeniya/PKS.pdf

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо вам большое за такой подробный ответ.
Меня мучали сомнения, что может это из-за гормонального сбоя, ведь жила как то 30 лет... Но, на днях неудачно встала на работе с кресла....с таким треском "вылетело" колено....(((
Вы правы, откладывать не стоит. С возрастом будет сложнее реабилитироваться.
Ортез я приобрела GenuTrain 5 стандартный 8G BAUBERFEIND -такой подойдет?
Еще в ноябре, после МРТ мне сказали прийти в феврале с направлением. Все, решено! Спасибо большое!

Принятый ответ

Да, такой тоже подойдёт ортез!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Олеся Сергеевна, Спасибо вам большое за консультацию!!

Добрый день. К сожалению повреждение такого характера консервативно не лечится. Ни уколы, ни таблетки не восстановят поарежденные структуры связки и мениска. Они лишь уменьшат симптомы (боль и воспаления). Но в дальнейшем приведут к разрушению сустава и раннему эндопротезированию. Так что не тяните с операцией, продлите жизнь своему суставу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо вам большое за ответ. Тянуть не буду! Спасибо.!

Здравствуйте. Сейчас нужно повторить МРТ коленных суставов , по которым уже давно показана артроскопическая операция , но если по свежим МРТ выявится гонартроз 3ст, то уже будет показана замена сустава (эндопротезирование).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктор Анатольевич, МРТ свежий от 10.11.2023г.

Здравствуйте. Понятно, что надо оперировать, но мне интересно, как Вы так долго могли проходить с такой ногой? Я предполагаю, что там артроз уже махровый и нужна замена коленного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Станислав, больше 30 лет ходила. МРТ свежий от 10.11.2023г.