Болит голова

Здравствуйте, 12 мая сделала ботулионотерапию (миотокс 30 ед), лоб, межбровь, гусиные лапки. Через 3 недели после процедуры каждый день начала чувствовать частые но кратковременные боли в области лба и висков. Преимущественно с одной стороны, но бывает и с другой. Не могу понять в чем причина. Это второй мой опыт ботулинотерапии. До этого делала в августе прошлого года, но там сделали совсем мало около 10 ед. ничего не подобного не было, были ощущения не приятные но как и полагается 2-3 дня и всё прошло, а сейчас каждый день чувствую. Раз в пол часа - час как бы секундная боль в этих местах, которых я писала выше. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Тоесть голова сама по себе не болит, но вот эти ощущения в течении дня меня пугают, я как бы чувствую постоянно какую то секундную боль в районе лба над бровью и иногда висок

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предпололить следующие причины описанной вами проблемы:
1. Ботулотоксин временно блокирует нервно-мышечную передачу. Через 3–4 недели начинается процесс восстановления иннервации: нервные окончания регенерируют, а мышцы постепенно возвращают активность. Это может сопровождаться кратковременными "прострелами" в зонах, где двигательная функция восстанавливается неравномерно .
- Ваша доза (30 ед) значительно выше предыдущей (10 ед), что усиливает нагрузку на нервные окончания
2. Компенсаторный гипертонус соседних мышц
- Расслабление обработанных мышц, например, лобной иногда вызывает перегрузку височных или жевательных мышц. Их спазм может проявляться болями в висках
3. Не могу исключать индивидуальную реакцию на препарат
- Миотокс, как и другие аналоги ботулотоксина (Ботокс, Диспорт), может вызывать нестандартные реакции у некоторых пациентов, включая преходящую боль при распаде токсина
Оцените ваши жалобы. Если среди нет таких, как асимметрия лица, птоз/парез, отеки, покраснение, онемение в местах введения 👉у вас все физиологично
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
1. Наблюдайте за динамикой: такие боли обычно стихают за 2–3 недели по мере полного восстановления нервной проводимости
2. Исключите провокаторы:
- Алкоголь, стресс, жевание твердой пищи.
- Массаж лица, баню, интенсивные тренировки .
3. Поддерживающая терапия:
- Микротоки или щадящий массаж для нормализации мышечного тонуса .
- Короткий курс НПВП, например, ибупрофен при сильном дискомфорте .

Если симптомы сохраняются более 1-2 недель или усиливаются, проконсультируйтесь с неврологом и косметологом, проводившим процедуру. Для исключения структурных изменений. Если надо, сделайте МРТ .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным вами симптомам можно предположить:
Кратковременные боли напряжения, частое явление после процедуры ботулинотерапии, связаны с перераспределением мышечной активности и компенсаторным гипертонусом тех мышц, которые не блокировались во время процедуры.

Если в прошлый раз вы тоже ставили миотокс, то можно исключить индивидуальную реакцию на препарат. Также исключает такую реакцию то, что боли появились не сразу, а именно после того, как ботулотоксин «встал» и мышцы стали работать по другому.

Если вас эти боли не сильно беспокоят и не требуется прием обезболивающего, можно ничего не делать, эти симптомы пройдут сами в течение 1-2 месяцев (это индивидуально).

Ваши вопросы?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
При Ботулинотерапии блокируется передача неровного импульса и мышцы перестают сокращатся и расслабляются.
Другие мышцы, которые не были задействованы Ботулиническим токсином, берут нагрузку на себя.
Обычно хватает двух недель для адаптации.
Скажите пожалуйста кроме головной боли , больше ничего не беспокоит?

Здравствуйте, процедура сделана 12 мая. Начала болеть голова через 3 недели. Я об этом написала

Больше ничего не беспокоит

Я Вас поняла.

Принятый ответ

Мой ответ прежний.
При усилении головной боли, измерить давление, сделать мтр, консультация терапевта

Здравствуйте!
В данной ситуации, я думаю, что нет связи головной боли с процедурой ботулинотерапии.
В таком случае можно рекомендовать консультацию невролога.
Также, наверное, возможно, нужно сделать МРТ-снимок головы.