Консультация психиатра /

Подозрение на СДВГ, Синдром бе, покойных ног — вопрос №1923264

Добрый день! С трудом концентрируюсь на задачах, постоянно отвлекаюсь, это мешает работе. Но, также впадаю в другую крайность и до обессиливания работаю. Проблемы со сном. С трудом засыпаю, ночью ворочаюсь, с трудом просыпаюсь. Есть ощущение, что ноги "выкручиваются", когда что-то жду в дневное время или в пути, часто во сне. Есть ли смысл обратиться к специалисту или дело только в дисциплине?

Возраст: 32

Хронические болезни: Рс

Психиатр
Здравствуйте, Анна!
Сочувствую, сожалею Вам(
1) Да, обратиться стоит на очный прием, первично можно к неврологу (потом может быть и к сомнологу), особенно касаемо ног. Напоминаю, что формально первично ставится диагноз на личном приеме, И назначается лечении.

Если получится и если хотите это первично разобрать, то ответь пожалуйста на следующие вопросы.
Как давно вас беспокоят трудности с концентрацией?
И как часто переходит в другую крайность ваша концентрация - «до обессиливания работаю»?
Есть такое что это происходит периодами, фазами?

Первичная коррекция нарушений сна рекомендована без таблеток. Включая изменение образа жизни, гигиену сна и КПТ-И (когнитивно-поведенческая терапия инсомнии).
Если мы предполагаем СБН, рекомендую вам сдать анализ - проверить ферритин. Постараться уменьшить количество употребляемого кофе, алкоголя, занимать себя мысленно, когда вы отдыхаете (понятно не считая сна), чаще использовать ноги в активности - прогулки/ езда на велосипеде/ йога; массаж. Если симптомы начались, то - самомассаж ног, теплые ванны если дома, занимать себя мысленно или эмоционально.
Если эти методы не помогут, то тогда рассмотреть с врачом препараты - габапентин, прегабалин, или агонисты дофамина. Последние несут большие количество побочных эффектов. У первых тоже есть свои противопоказания.

Если есть уточняющие или другие вопросы, и я могу как-то еще помочь, то спрашивайте
Здоровья! Доктор Пучков Н.А.
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, большое спасибо за подробный и содержательный ответ.
По поводу концентрации: в разной степени всю жизнь замечала, усилилось в университете в районе 19 лет.

По поводу СБН поняла, сдам анализы, продолжу прогулки и верну йогу с массажем, видимо, я интуитивно была на верном пути, надо не сворачивать.

Спасибо, и вам благ и здоровья)