Что вас беспокоит?

Признаки СДВГ у ребёнка в 3.5года.

Сын активный, импульсивный, вспыльчивый, над неинтересным для него занятием сидеть не будет. Но допустим, если ему что-то интересно (сейчас пазлами озабочен) будет сидеть над ними, пока не соберет. Послушание 50/50. То слушается сразу, без проблем выполняет то, о чем просят, то протестует, злится, топает, кулаки, зубы стискивает и дрожит от злости. В саду воспитатель жалуется на то, что неусидчивый, часто отказывается заниматься (рисовать, лепить и тд) на физкультуре то нормально, то не слушает преподавателя, балуется, отказывается выполнять задания. В группе проскакивают вспышки агрессии, может стукнуть одногруппников. Занимаемся и логопедом, она считает, что у него прямая тенденция к сдвг, были у психолога, она того же мнения. Месяца 4 назад были у невролога, она сказала, что у него дефицит внимания, также перед приёмом делали ээг, уздг, эхо-эг. Подскажите, можно ли в данном возрасте как-то корректировать это? Может как-то медикаментозно? Я уже вся извелась от переживаний… очень надеюсь, что перерастет, но и бездействовать тоже не могу 😔

Нет
3 года
21 Февраля 2024·Просмотров: 11833·Анастасия, Кашира

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз этот выставляет психиатр как правило на своём осмотре в возрасте постарше, когда можно оценивать более адекватно внимание и восприятие ребёнка, скажите лечение, которое выписано вам в ноябре прошлом, какой то эффект заметили?

Шукуфа Рамиз кызы, мы пропили дней 10 от силы. От когитума сыну начало рвать крышу в прямом смысле этого слова. Начал дубасить всех подряд, орать, спать невозможно было уложить… логопед заметила большую концентрацию внимания

Шукуфа Рамиз кызы, да, я знаю, что официально этот диагноз ставится после 5ти лет… но раз уже есть тенденция к этому, хотелось бы уже начать что-то делать…

Вы имеете в виду, что кроме когитума ничего не пропили? Но на его фоне логопед заметил улучшения?

Шукуфа Рамиз кызы, пили все кроме диакарба (его пили весь первый год в связи с расширением желудочков на нсг), но показатели желудочков оставались на одном уровне, поэтому решила больше не давать мочегонку. А так давала вместе тенотен, микстуру, когитум и ещё препарат в каплях (забыла название)

Поняла, по когитуму хочется отметить, что обычно выписывают 5 мл в вашем возрасте в сутки, не 10, поэтому и наверно такая реакция, по поводу препаратов именно от сдвг, то хочется отметить, что эти препараты по аннотации для детей с 6 лет и старше. Сейчас порекомендовала бы вам попить анвифен 50 мг по 1 капсуле 1 раз в день-5 дней, затем по 1 капс 2 раза в день -1,5 мес, препарат мягко стимулирует, при этом ребёнок не переворачивается, а наоборот становится поспокойнее

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ!?? А по поводу диакарба какое ваше мнение?

Раз он вам не помогал, учитывая что вы пили диакарба и без особого эффекта, то смысла не вижу, возможно небольшое расширение желудочков это его анатомическая особенность, поэтому никак не реагирует на лечение, в любом случае если даже желудочки были бы расширены даже ещё больше, они никак не являются причиной сдвг или каких - либо нарушений психической сферы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследований у ребенка выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
По результатам УЗДГ БЦС-сосуды спазмированы и венозный отток затруднен( есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника).
Из лечения рекомендую:
-массаж ШВЗ № 10
-циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 3 раза в день-1 месяц
После еды
Болгария
-пантокальцин по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов, после еды( минут через 15-30).
-фенибут по 250 мг по 1/3 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6,7 недели-по 1/3 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/3 таб 1 раз в день и отмена.

Ирина Анатольевна, спасибо большое за рекомендации! А циннаризин можно утром натощак один раз выпивать? Возможности просто нет один раз после еды давать. И про пантокальцин вопрос. Не будет ли от него таких побочек , как от когитум? А то уже страшно становится ?и после пройденного курса лечения нужно снова пройти те же обследования ?

Циннаризин можно утром и до еды дать.
Пантокальцин хорошо переносится.
Повторный курс обследования-через 1 год.

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Фенибут не продали, нужен рецепт. Может есть аналоги, которые продаются без рецепта?

Здравствуйте.
Из препаратов, которые отпускаются без рецепта можно предложить-нервохель,эдас-306 или тенотен.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию все допустимо, сдвг можно установить ближе к 6 годам, сейчас можно исключить аденоиды(косвенно могут усиливать), анализы на дефицитные состояния, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Хорошо помогают занятия с нейропсихологии, еще есть поведенческие терапевты.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.