Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №1923434

Здравствуйте, шея болит давно. Проблемы с остеопорозом, пищеварением, желчным пузырем и приемом препаратов связаны между собой? Боли в шее могут иметь связь с остеопорозом? МРТ шеи с артериями сделала

Возраст: 42

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! У Вас умеренно выраженные остеохондрозные изменения в шейном отделе, осложненные протрузиями средних размеров.
Остеопороз так же может давать боль.
Лечение остеопороза проводите?
При обострении шейного остеохондроза проведите следующий курс
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 3-5 дней под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой желудка .
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Румалон 2 мл в мышцу через день курс 12 дней.
Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день.
Сон на ортопедической подушке.
Вне обострения- лечебная гимнастика, кинезиотерапия.
Клиент
Светлана остеопороз пока не лечу, посмотрите пожалуйста фотографию ещё загрузила

Клиент
Светлана Юрьевна, предлагали бисфосфонаты, но планируем беременность, сказали нельзя
Клиент
Светлана Юрьевна, анализ крови ещё прикрепила
Нарколог, Невролог
Скажите, а эндокринолог консультировал, паращитовидных железу, надпочечники проверяли?
Необходимо найти причину остеопороза.
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепила
Нарколог, Невролог
По анализам- подозрение на аденому паращитовидной железы, Вам нужна консультация эндокринолога.
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепила
Нарколог, Невролог
Понятно, то есть эндокринолог наблюдает, лечение проходите.
Не забывайте об умеренной двигательной активности, это является профилактикой и остеохондроза, и остеопороза.
Клиент
Светлана Юрьевна, бифосфонаты нужны? Как считаете?
Нарколог, Невролог
По- моему, нет.
У Вас и так высокое содержание фосфатов в крови.
Все дело в нарушении кальциевого обмена на фоне паталогии паращитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, благодарю вас
Невролог
Добрый день! По МРТ отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе с формированием протрузий, которые могут поддерживать болевой синдром. По обследованию сосудов изменений не выявлено. По лечению возможно: теноксикам 20 мг внутримышечного три раза + капс Омепразол 20 мг по одной капсуле за полчаса до еды , далее таблетки эторикоксиб 60 мг по одной таблетке один раз в день до 2 недель, мукосат (хондропротектор, который питает мелкие суставы позвоночника) 100 мг 2 мл внутримышечно 10 раз через день, лечебная гимнастика для разгрузки шейного отдела и верхнего плечевого пояса. Связь проблем позвоночника и желудочно-кишечного тракта может быть в том, что при лечении проблем позвоночника могут быть использованы препараты, у которых есть отрицательное влиять на желудок , печень , поэтому в лечении нужно использовать более селективные препараты и те , которые не оказывают влияния на желудочно-кишечный тракт. Нужно понять причину остеопороза, со стороны гинекологии проблем нет?
Клиент
Елена Александровна, по гинекологии нет проблем, забеременеть не могу, обследовалась