Консультация эндокринолога /

Остеопения остеопороз — вопрос №1530283

Добрый день.
Маме (74 года) 4 года назад по денситометрии диагностировали остеопению. 2 года принимала Тевабон. Сейчас лекарства в аптеках нет и в 2022 году ничего не принимала. В этом году в предплечье выявили остеопороз.
Чем можно заменить Тевабон и поддержать процесс неухудшения?

Возраст: 46

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Перед терапией остеопороза нужно выяснить его причину, поэтому сдайте кровь на кальций общий, ионизированный, альбумин, фосфор, креатинин, паратгормон, витамин Д.
При снижении витамина Д в крови - принимайте вит.Д - вигантол (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 1-2 мес, затем пересдайте вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием (возможен прием в виде препаратов кальция, до 1000 мг/день), под контролем кальция в крови, можно дополнительно кальция карбонат 1-2 таб (500-1000 мг, что зависит от уровня кальция в крови) после ужина.
Кальций и вит Д - это дополнительное, но не основное лечение остеопороза.

Основное - это бисфосфонаты (при отсутствии противопоказаний) - бонвива 1 таб 1 раз в мес. за 60 мин до завтрака/чая/лекарств/добавок. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая стаканом воды (чистой воды, не минеральной), в положении сидя или стоя. Не следует ложиться в течение 60 мин после приема препарата. Таблетки нельзя жевать или рассасывать.
Или вместо бонвивы можно препарат акласта, 1 инфузия в год - удобнее приема таблеток.

Какие хронические заболевания у вас?
Может знаете, почему вам был назначен альфакальцидол вместо нативного витамина Д (вигантол, аквадетрим)?
Эндокринолог
Здравствуйте. Заменить можно на акласта либо деносумаб

Сдать птг, кальций общий, вит Д, альбумин

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы делали Денситометрию только по предплечью?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день.
Денситометрию еще делали поясничного отдела и бедренной кости
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите результат к вопросу.
Вместо таблеток можно 1 р в год прокапать Золедроновую кислоту 5 мг или вводить п/к 1 р в 6 месяцев Пролиа.
Таблетки к сожалению, сильно влияют на слизистую желудка, поэтому предпочитаю назначать инъекционные формы. По цене выходит одинаково.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В тевабоне содержится фороза 70 мг и альфакальцидол 1 мг
Вот ими и можно заменить.
Раз в неделю.
После приема час-полтора не ложиться.
И нужно понять какую дозу витамина Д принимать и нужен ли дополнительный кальций.
Сдайте вит Д,мочевину,креатинин,кальций общий,кальций ионизированный.Паратгормон
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий кальций, альбумин, витамин д, паратгормон, фосфор, креатинин
Можно 1 раз в неделю фороза 70 мг. Но он может влиять на желудок. Можно 1 раз в 3 месяца внутривенно Резовива. Параллельно нужно принимать препараты кальция и витамина д. Можно кальций д3 никомед форте.