Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны при удалённой матке — вопрос №192346

Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны, фсг 14,68 мМед/мл и амг 0,24 нг/мл, 5 лет назад удалена матка и яичник. Сейчас ничего не принимаю, раньше сидела на эстрожеле, год как без него. Нужно ли мне сейчас что то принимать? Мне 37 лет.

Гинеколог
Здравствуйте! Вас что нибудь беспокоит? Симптомы какие в течении года? После приёма препарата? То есть приливы есть?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А для чего Вам назначили гормоны после операции? Как сейчас Вы себя чувствуете? Что-то беспокоит?

Клиент
Илона, назначила гинеколог практически сразу после операции, потом отменила, сейчас она уволилась и к кому идти и у кого узнать я не знаю... Не давно делала маммографию, в правой груди маленькая киста, сказали наблюдать. По самочувствию могу сказать что беспокоит постоянное чувство тревоги, головные боли, головокружение, повышенное сердцебиение, усталость, стали выпадать волосы..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Вам обязательна нужна заместительная гормонотерапия, как минимум до 50 лет. С какой целью была назначена кровь на АМГ непонятно. Можно продолжать эстрожель, если хорошо переносили, можно дивигель, принципиального значения нет. Регулярное обследование при приеме гормонов: каждые 6 месяцев полный и биохимическйи анализ крови с коагулограммой, ежегодно узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию со слизистой влагалища, если была экстрипация матки, и маммографию/узи молочных желез.
Клиент
Ольга, переносил хорошо, но его отменили почему то
Акушер, Гинеколог
Светлана, а результат маммографии Вы можете прикрепить? Чтобы понять, какая киста и адекватно назначить Вам лечение
Клиент
Илона, под рукой сейчас нет анализов, чуть позже скину всё что есть, я делала маммографию, узи органов малого таза, узи молочных желез и анализы крови на биохимию и гормоны
Акушер, Гинеколог
Когда сможете - прикрепите
Клиент
Илона, прикрепила
Гинеколог
Продолжать гормональную терапию стоит так как есть симптомы, но лучше прекрипите анализы
Клиент
Зарина, я прикрепила анализы
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте эстрожель
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Удален 1 яичник? и делали ли Вы узи щитовидной железу и кровь на гормоны щитовидной железы, какое сейчас узи, если есть 1 яичник?
Клиент
Олег, я прикрепила все анализы что есть, там и на гормоны щитовидной железы есть
Клиент
Олег, я делала пункцию щитовидной железы, у меня коллидный узел, врач сказала наблюдать и всё
Акушер, Гинеколог
Вы молодая женщина, Вам нельзя оставаться без гормонов. Нужно профилактировать осложнения климакса остеопороз, проблемы с сердечно сосудистой системой, сухость слизистых, вазомоторные симптомы. Возвращайтесь к эстрожелю, мажьте ежедневно без перерыва, с полным регулярным обследованием до возраста естественной менопаузы, как минимум до 50 лет. Перерывы делать не нужно. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Учитывая образование в молочной железе должно быть заключение от онколога, что заместительная гормонотерапия Вам не противопоказана.
Клиент
Я так понимаю что из за кисты в молочной железе она и отменила эстрожель
Клиент
Ольга, мне ещё в связи с моим нестабильным эмоциональным фоном назначили антидепрессанты, а можно как то без них обойтись? Не хочется их пить, но и улучшить качество жизни хотелось бы!)
Акушер, Гинеколог
Вы пишите, что уже год без эстрожеля, киста в течении года размеры не меняются?
Клиент
Ольга, её только обнаружили
Клиент
Ольга, до этого я делала узи, там ничего не было
Клиент
А на маммографии вот что показало
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если оценить все за и против, то надо склоняться к приему эстрожеля или дивигеля. По поводу кисты, сходить на консультацию, и если я правильно понял она 2 см, то пропунктировать если так скажет онколог, только скажите что планируется прием эстрожеля. В дальнейшем просто узи 1 раз в год и маммография. Данные по гормонам немного противоречивые, по одним надо принимать, по другим гормонам с учетом узи можно и подождать. Но все таки начните прием и будет так же видно связаны Ваши жалобы с недостатком эстрогенов или нет. Гормоны щитовидной железы тоже сдайте еще раз, так как такие жалобы могут быть и при гипотиреозе. Проверьте так же уровень ферритина и витамина Д. Но препараты кальция и вит Д вам можно принимать и так!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сходить на повторную консультацию к онкологу с целью решения вопроса о возможности приема ЗГТ. Онколог должен написать заключение. Ваше психоэмоциональное состояние вероятнее всего связано с ранней менопаузой. Думаю, если есть возможность, стоит подождать с приемом антидепрессантов, начать с эстрогенов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Гинеколог
Продолжайте ЗГТ. АНТИДЕПРЕССАНТЫ ПРКА НЕ ПРИНИМАЙТЕ
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Светлана, доброе утро! Вам можно начать принимать климадинон УНО по 1т на ночь, это препарат растительного происхождения, который не противопоказан при Ваших проблемах! Он снимает симптомы, которые Вас беспокоят
Клиент
Илона, добрый день! А эстровэл не тоже самое. Мне просто его ещё летом прописывала врач, но он мне не подошёл, у меня как раз от него начались приливы. Сейчас приливов нет, только качество жизни ухудшилось, постоянная усталость, головокружение, головные боли, давление низкое и постоянно какая то тревожность и раздражительность. Ещё мама умерла 3 месяца назад, и вообще ещё хуже стало, мне кажется у меня всё болит(. Нет ни одного органа который бы не болел, это кошмар какой то((((((
Акушер, Гинеколог
Это два разных препарата! На климадинон из моих пациентов никто не жаловался
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!