Консультация гинеколога /

Чем заменить фемостон? — вопрос №3015998

Мне 48 лет, менструации не было 3 месяца, врач назначила фемостон2/10. Принимаю 4ю неделю, заметила небольшие отеки, снижение настроения, увеличение веса. Чем можно заменить препарат?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до 1-3 месяцев на фоне приема препаратов проявляется период адаптации. Это абсолютно нормально. Сколько жидкости пьете в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, не знаю, точно, но не мало. Полтора литра точно

Гинеколог, Акушер
Татьяна, попробуйте величать до 2 л в сутки. Успокойтесь, как правило после 2-3 месяцев приема такие побочные явления проходят сами
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна. Прибавка веса в этом случае связана с отеками. Первые 3 месяца идёт адаптация организма к гормонам, могут быть различные жалобы, в том числе отеки. Если через 3 месяца жалобы останутся прежние, можно рассмотреть препарат Анжелик, в качестве гестагенного компонента там используется дроспиренон, он обладает антиминералокортикоидным свойством(снижает отёки).
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо. Т.е заменять нет смысла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если жалобы на отёки будут сохраняться ещё в течение нескольких циклов, тогда можно заменить на препарат-Анжелик, на нем нет отёков.
Клиент
Ксения Сергеевна, поняла,спасибо. Кроме отеков меня беспокоит увеличение веса, снижение настроения. Это тоже нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вес у вас увеличился за счёт отёков.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Изменение настроения тоже связано с приёмом препарата
Акушер, Гинеколог
Татьяна , здравствуйте . Набор веса связан с отеками , на фоне приема гормональных препаратов могут быть колебания настрония , пока организм не привыкнет к тому , что вы принимаете МГТ. По поводу отеков :
- постарайтесь следить за количеством жидкости , которую пьете в течение дня и диурезом ( т.е. сколько раз и насколько продуктивно ходите пописать) .
- ограничить соленое , острое , копченое, т.е. те продукты, которые могут давать задержку жидкости .
- можно попить травы с мочегонным эффектом ( бруснивер или брусничный лист или почеченый чай ) , если нет противопоказаний со стороны почек или зеленый чай - 2-3 чашки в день допустимо .
Не торопитесь переходить на другой препарат , т.к. , вероятнее всего , через 2-3 месяца , эта симптоматика исчезнет , после того , как организм привыкнет .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Наблюдается период адаптации
Длится 3-4 упаковки
Нужно понаблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока не нужно заменять препарат. У вас идет период адаптации организма к препарату. Данные жалобы должны исчезнуть в течение 3-4-х месяцев. Если они сохранятся дольше , можно будет заменить на анджелик.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю ваше беспокойство по поводу отеков и изменений в весе. Вначале гормональной терапии организм может адаптироваться, что приводит к разным побочным эффектам, включая отеки. Это вполне нормально в течение первых нескольких месяцев, и если через какое-то время жалобы на отеки не исчезнут, можно будет подумать о замене препарата.
Как альтернатива, препарат Анжелик, который содержит дроспиренон, может подойти, так как он оказывает меньшее влияние на жидкостный баланс и способствует уменьшению отеков.
Главное — регулярно отслеживайте изменения и проконсультируйтесь с лечащим врачом, если ситуация не улучшится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Пока препарат не нужно заменять, организм к нему адаптируется, за счет этого у Вас отеки и увеличение веса. Спустя 3 месяца отеки сойдут, и вес нормализуется, настроение станет прежним.
Если все так же сохраниться, только тогда стоит рассмотреть смену препарата.