ЗГТ скудные месячные
Добрый день! В связи с генетическим заболеванием, принимаю ЗГТ. Сейчас это эстрожель и утрожестан 200. В этом цикле после отмены утрожестана 2 дня была нормальная менстуация, потом день вообще ничего, потом опять начались, потом опять затишье, сегодня опять возобновились. Это норма и что с этим делать? Еще болит голова уже три дня
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном приеме ЗГТ возможны изменение характера кровотечений отмены, а также характер может меняться с другими причинами-стрессы, простудные заболевания, смена климата, колебания веса.
Если прокладка не наполняется за 1-1,5 часа, то продолжайте прием в прежнем режиме .
Проведите узи, исключите патологию эндометрия(полип).
При головной боли рекомендовано контролировать температуру, давление, проконсультируйтесь у невролога. Можно применять Нурофен, Парацетамол
Ирина Геннадьевна, а это норма, что менструация идет с перерывами?
да, такое может быть, главное, чтобы кровотечение отмены шло не более 8 дней
Ирина Геннадьевна, понятно. Спасибо
пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, если Вы только начали прием згт, то идет адаптация организма к гормонам. Головная боль может быть побочным эффектом. Понаблюдайте за своим состоянием, если головная боль будет беспокоить. То можно будет рассмотреть другую схему терапии
Александра Александровна, именно эти препараты-да, это первый цикл.
До этого всегда была на фемостоне.
Тогда скорее всего это адаптация к препарату и стоит понаблюдать за своим состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго вы на ЗГТ? Когда было последнее узи малого таза проведено?
Причина может быть в тонком эндометрии и поэтому менструация может быть скудная. В любом случае, без узи не обойтись
Виктория Леонидовна, на ЗГТ с 15 лет.
Год назад родила, сейчас восстанавливаю цикл после родов
Поняла вас. Пройдите узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Резеда Венеровна, понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приёма згт может быть изменение характера выделений, в таком случае может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием, при длительно сохраняющихся жалобах информативен осмотр и контроль узи омт для оценки состояния эндометрия.