Консультация онколога /

Полип по результатам колоноскопии — вопрос №2942368

Здравствуйте. Прошу помочь с расшифровкой результатов диагностической колоноскопии (во вложении). Полип не удалили, сказали, что в стационаре удаление делать надо. Какой риск по злокачественности при такой классификации? В 23 году удалена матка и придатки, рак матки 1 ст. В полипе был.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, хронический гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По колоноскопии описан простой доброкачественный визуально полип
Нужно выполнить его удаление
Клиент
Виктория Сергеевна, какой шанс, что после его удаления по гистологии возможен другой результат? Удалять в экстренном порядке?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте ,Марина!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с документом.

NICE тип 2 чаще всего -доброкачественные аденоматозные полипы. Но такие полипы имеют риск озлокачествления (в Вашем случае полип небольшой,риски невысокие -всего 1-5%). Но обязательно своевременное удаление.

Полип необходимо удалить в условиях стационара. Это стандартная практика для полипов такого размера и типа.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, по описанию врача эндоскописта данных за онкопатологию не определяется!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, судя по результатам колоноскопии, скорее всего это доброкачественный полип. Риск того, что он злокачественный очень мал, но всё равно его необходимо удалить в плановом порядке в условиях стационара
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. По описанию доброкачественный полип. Рекомендуется удаление полипа