О витамине Д

Доброе утро! Скажите когда я в январе лежала с пневмонией меня выписали и врач назначил витамин Д 2000 МЕ. На прошлой недели посещала терапевта в поликлинике сказала, что выписан витамин Д на что терапевт сказала Вы что витамин Д принимают когда весна-лето и солнце. Так принимать нельзя вы испортите желудок. Прошу вас объяснить когда же принимать витамин Д.

Аллергия
42 года

Здравствуйте.
Хоть круглый год в дозировке 2000 ме/сут.
Желудок вы не испортите

Сафия Ринатовна, спасибо Вам огромное)) ?

Пожалуйста ??

А вообще я рекомендую вам сдать кровь на уровень витамина Д.
Чтобы посмотреть, нет ли недостатка или дефицита. Тогда уже 2000 ме/сут будет мало, нужно будет на время пропить лечебную дозировку

Здравствуйте! Чтобы точно знать какую дозировку пить нужно сдать анализ на витамин Д. 2000ЕД это профилактическая доза. Её нужно пить круглый год . Весной и летом вы ж не целый день находитесь под солнцем. Чтобы получить профилактическую дозу витамин Д от солнца ? нужно находиться от 30минут до 2-3 часов ( зависит от климата, употребляется пищи , цвет кожи и т.д )

Элита Супьяновна, спасибо огромное?

Пожалуйста ?