Ревматоидный артрит. Антибиотики. Срочно
Две недели насморк и кашель. Температура была в начале 37,8. Потом не стало. Сейчас снова появилась. Самурая норм. На фоне приёма метотрексата 10мг ( два года) можно ли пить антибиотики. какие лучше. Отменять ли метотрексат на эту неделю или дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы решить вопрос о необходимости антибиотиков нужно сдать ОАК,СРБ-минимум. А так же сделать рентгенографию легких. Повышение температуры и кашель-не показания к антибиотикам. Это может быть и вирусная инфекция.
Метотрексат нельзя принимать с пенициллинами и тетрациклинами.
Я бы рекомендовала отменить пока ( пропустить) прием. Сдать анализы и разобраться с необходимостью антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии признаков инфекционного процесса метотрексат рекомендуется отменять.
Антибиотики нужно принимать только при наличии бактериальной инфекции. Сейчас пока не ясна причина Вашего состояния.
Вам нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, И желательно выполнить КТ органов грудной клетки.