Klebsiella Pneumoniae

Добрый день. Сдали анализы кала, ребёнку 2 года 3 месяца, пришли такие результаты (прилагаю). Klebsiella Pneumoniae у нас 10 в шестой степени. Насколько это опасно и насколько незамедлительного лечения требует. Могло ли повлиять на искажение результатов то, что мы болели во время сдачи анализа, принимали цитовир3, спрей для горла и капли для носа. В целом ребёнка ничего не беспокоит, стул нормальный, но ближе к жидкой консистенции (не понос). Сейчас мы находится на отдыхе, планировали начать лечение после прилёта, насколько это опасно и требует ли незамедлительного лечения?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день!
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, мы не лечим его.
Ничего делать не нужно! К тому же у ребёнка нет жалоб .
В связи с чем сдавали анализ?

Дарья Игоревна, сдавали из-за того, что консистенция смутила. Что обычно кал был всегда твёрдый, а стал средний, ближе к жидкому, но не понос

Возможно ребёнок покушал больше фруктов, или то, что могло послабить стул.
Мы не лечим этот анализ, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! В современной педиатрии анализ на дисбактериоз не информативен. Микрофлора кишечника малыша меняется каждый день и индивидуально для каждого. А также собрать кал стерильных условиях невозможно. Лечить дисбактериоз тем более не нужно.
Копрограмму сдавали? Что беспокоит малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Что беспокоит ребёнка?

Принятый ответ

Добрый день.это нормальная флора, каждый день она меняется, мы же не будем с Вами каждый день сдавать анализ и каждый день лечить разную флору.

Принятый ответ

Здравствуйте, не опасно, лечения не требуется. Каждый день меняется микрофлора, не тратьте силы и время на этот анализ. Несколько раз в день будете сдавать анализ и каждый раз результат будет разный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Вы для чего сдавали кал?))) Можете сказать?

Анализы не лечим

Здравствуйте Оксана, анализ кала на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, у вас высеилась условно-патогенная флора которая в норме может присутствовать. Будьте здоровы!