Консультация инфекциониста /

Klebsiella pneumoniae в операционном материале — вопрос №1315887

В анализе операционного материала обнаружили Klebsiella pneumoniae, концентрация 10 во второй степени, из антибиотиков чувствительна только к амикацину и тигециклину, а также к бактериофагам. После операции пью уже четвертый день левофлоксацин (к которому бактерия не чувствительна), состояние в целом нормальное, небольшой кашель, сонливость (операция пластическая, вмешательство небольшое). Нужно ли что-то предпринять на основании этого анализа?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастродуоденит

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Расскажите подробнее, что за операция была и на каком органе. Бактерия выявлена в небольшом количестве, если посев был из заведомо нестерильного места, то при отсутствии симптомов инфекции в месте операции это не опасно. Плюс возможно ещё загрязнение образца. Судя по спектру чувствительности, это внутрибольничная флора.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо. Операция на груди, замена разорванного импланта. Откуда конкретно взяли образец на посев, я не знаю.

Врач УЗД, Инфекционист
Если воспаления в месте операции нет, то лечения антибиотиками на основании этого посева не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Если никаких проявлений восполнения нет, то ничего предпринимать не нужно, если появятся, то пропейте бактериофаг.
Кашель был до операции? Интубацию трахеи проводили?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Концентрация ничтожно мала, поэтому ничего принимать не требуется!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна, здравствуйте!
Если никаких воспалительных проявлений нет, нет повышения температуры тела лечение антибиотиками не требуется. Нельзя исключить обсеменение операционного материала из вне.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если в месте операции воспаления нет, то ничего дополнительно предпринимать не надо.