Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1848592

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Три дня назад неудачно повернула голову, начались золотые мушки перед глазами. После этого начала кружиться голова, вот уже три дня. На работе вызвала скорую, сделали ЭКГ, сахар измерили, давление - норма. Сказали идти в поликлинику. Я сделала узи сосудов, и сходила на прием к неврологу. Головокружение по типу неустойчивости, при поворотах и наклоне становится хуже. Головокружения беспокоят уже почти год, причину найти не могут. Сейчас врач узи сказал, что есть плохая картина в 4 сегменте правой ПА.
Узи делала сегодня, остальные обследования от 2ух до 8 ми месяцев назад. Подскажите, что делать, на сколько это опасно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам исследований ничего критично.
Вероятнее при резком движении шеей, произошел спазм мышц и их воспаление.
Сейчас начать Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 5-7 дней
Тексаред 20 мг по 1т*1 раз в день после еды 5-7 дней
Нольпаза 40мг утром, до еды для защиты желудка 5-7 жней
Так же препарат восстанавливающий кровоток Мексидол ( лучше в/в инъекции) , но можно Мексидол форте 250мг по 2 т в первую половину дня 14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, а что имел ввиду врач узи, когда сказал, что у меня в 4 сегменте пережата артерия, невролог сказал, что это плохо. Назначил глиатилин в капсулах, Кавинтон таблетки и Мексидол в/м

Терапевт
4 сегмент- это та часть артерии, которая от позвоночника идет в затылочной отверстие ( в голову).
За счёт чего снижение кровотока не описано. Возможно врожденное, возможно ввиду спазма сосуда, ввиду сжатия её из вне ( той же воспаленой мышцей)
Мексидол в/м хорошо.
Глиатилин - этот препарат не в этом случае ( мое мнение)
Кавинтон можете оставить.
Клиент
Евгения Сергеевна, а инсульт из за этого может случится? Очень переживаю. На сколько это состояние опасно?
Терапевт
На данный момент нет, не может.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а МРТ головы нет необходимости повторять? Делала в марте 2023.
Клиент
Евгения Сергеевна, и можно ли делать массаж и гимнастику для шеи?
Терапевт
Да, можно, это даёт хороший эффект.
Мрт - пока не вижу показаний для повтора.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. То есть, можно не переживать? Просто самочувствие такое плохое, что трудно представить, что это не страшно))))
Терапевт
Ваше состояние необходимо лечить.
Переживать за своё здоровье необходимо, но не через чур, чтобы не навредить.
Клиент
Евгения Сергеевна, нужны какие то меры предосторожности? Или может есть какие то ограничения?
Терапевт
Ограничения на период лечения: исключить горячий душ, сауны, бани.
Клиент
Евгения Сергеевна, после лечения ограничений нет?
Терапевт
Да, там ограничений нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного по результатам исследований не вижу. Головокружения беспокоят уже год? Вас смотрел лор? Шума в ушах и снижения слуха нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, смотрел лор, эндокринолог, делала вестибулометрию, эхо, анализы крови общий и БХ, липидный профиль и коагулограмму, ферритин и половые гормоны - везде норма, не значительно повышен холестерин, сказали придерживаться средиземноморской диеты. Смущает, что где то в позвонке артерия пережата, боюсь инсульта. Сейчас состояние так себе, водит голову, шумит в ушах не много
Невролог
У вас это или врождённое или от спазма мышцы. Можно пропить курсом Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. Также порекомендую массаж ШВЗ 10 сеансов и ЛФК. Инсульт бывает от бляшек, либо стеноза сосудов более 50 процентов, либо от нарушений ритма сердца. У Вас ничего из этого нет. Не переживайте.
Клиент
Елена Вячеславовна, приложила узи, сделанное три месяца назад. Подскажите, пожалуйста, есть разница?
Невролог
Нет ничего критичного.
Клиент
Елена Вячеславовна, аткак вернуть стабильность шейному отделу?
Невролог
Укреплять мышечный каркас необходимо. Лечебная физкультура, бассейн.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. По данным мрт у Вас имеется нарушение статики шейного отдела позвоночника (возможно, врожденное) и нарушения кровотока в позвоночной артерии , а также ее малый размер. Возможно, действительно Ваше состояние усугубил, неудачный поворот головы. При нарушенной статике пережало позвоночную артерии, которая и без того малых размеров.
В вашем случае необходим курс сосудистых препаратов и ноотропов для улучшения кровообращения головного мозга и улучшения микроциркулляции. Что Вам и назначил невролог. Ещё могу посоветовать наладить режим труда и отдыха, массаж шейно- воротниковой зоны, иглорефлексотерапия, плавание. Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое. Какие то противопоказания есть? На сколько ситуация опасна?
Невролог
Добрый вечер. Противопоказания...я бы пока ограничила бани, сауны интенсивные физические нагрузки и спорт. Необходимо: занятия лфк, гимнастика, массаж , плавание для укрепления мышечного корсета. Вы уже лечитесь. Принимаете препараты и все делаете правильно. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое. На сколько страшно такое защемление?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данное состояние могло возникнуть в результате мышечного спазма. Из препаратов советую пропить таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней. Также пройти курс массажа на шейно-воротниковую область.
Также препараты стабилизирующие нервную систему:таб.МагнеБ6 по 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Тенотен по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. На сколько критично снижен кровоток по правой артерии? Что делать, чтобы этого больше не произошло?
Невролог, Рентгенолог
Снижен не критично, не переживайте.
Делать гимнастику для шейного отдела, периодически массаж, физиолечение проходить
Клиент
Марина Алексеевна, приложила узи трех месячной давности. Подскажите, пожалуйста, есть разница?
Невролог, Рентгенолог
Разница незначительная, практически одинаково все
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как ваше самочувствие? Какие препараты начали принимать ? Остались ли у вас вопросы ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Невролог выписал Мексидол в/м, и Кавинтон в таблетках. Пока без особых изменений, но начала принимать только вчера вечером. Меня очень интересует вопрос, на сколько опасна эта ситуация? Можно ли обезопасить себя от инсульта, которого я очень боюсь, и слышала, что он бывает от пережатия позвоночной артерии?
Невролог, Терапевт
У вас кровоток компенсирован . Вам нужно успокоиться и принять тот факт , что инсульта у вас из- за того. ,что спазмирована артерия , не будет . Пока мало времени прошло , чтобы ощутить эффект . Я бы к этим назначениям добавила фенибут по 1 т 3 раза в день, чтобы психо - эмоциональное состояние пришло в норм, вы слишком напуганы несуществующим диагнозом .
Клиент
Алана Сергеевна, да, очень напугана. Начиталась в интернете. Фенибут есть, начну принимать. Подскажите, пожалуйста, через сколько дней лечения должно стать легче? Хожу как на корабле.
Невролог, Терапевт
Где - то через неделю должно полегчать . Начните прием с 1 табл в день -2 дня , при хорошей переносимости поднимите дозу до терапевтической .
Клиент
Алана Сергеевна, поняла, спасибо. Считаете, что ни чего страшного нет?
Невролог, Терапевт
Нет конечно . Все идет с головы , психо - эмоциональный настрой
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, благодарю вас. Уже накрутила себя дальше не куда. Спасибо, буду выполнять все рекомендации.