Консультация терапевта /

Нарушен липидный профиль — вопрос №1924074

Мужчина, 65 лет. Хронические заболевания - язва желудка. Аллергии нет. В последнее время наблюдается рассеянность, забывчивость, снижение веса. АД в основном в норме, но бывает повышено до 150/90. Сдал анализы крови (биохимия и ОАК). По результатам есть показатели с отклонениями:
эозинофилы 9,7% (реф. 1-5%)
билирубин общий 28,7 мкмоль/л (реф. 3,4-20,5)
холестерин 5,23 ммоль/л
холестерин ЛПНП (по Фридвальду) 3,16 ммоль/л
железо 38,35 мкмоль/л.
В наследственности - мать с деменцией была.
Какую дополнительно пройти диагностику, сдать анализы, чтобы назначить корректировку липидного профиля, исключить в будущем проблему с деменцией (по наследственности), учитывая, что проблемы с памятью проскакивают?

Возраст: 65

Хронические болезни: Язва желудка

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, которые бывает при деменции и нарушении липидного профиля. Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- повышен плохой холестерин лпнп Имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
- билирубин общий чаще всего повышается при нарушении работы жёлчного пузыря, застое желчи, синдроме Жильбера, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, билирубин сдать с фракциями прямой, не прямой, так же необходимо исключить глистную инвазию повышены эозинофилы сдайте кал методом обогащения на я/ глист, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, общий IgE.

Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! Следует ли делать СКТ или МРТ головного мозга?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно МРТ , но лучше посетить невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать узи сосудов шеи и исключить атеросклероз сосудов - если будут бляшки , то необходим прием статинов ( розувастатин 10 мг вечером -3 месяца ( под контролем Алт , аст , Лпнп ) . Сейчас курсом омега 3 1000 мг 2 раза в день -2-3 месяца , средиземноморская диета. Для профилактики деменции - сосудистый препарат, капсулы глиатилин 400 мг по 1 капс 2 раза в день 1 мес.
Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо в плановом порядке пройти узи сосудов головы, шеи и артерий н/к.
сейчас можно начать прием препарата Омакор 1000мг/ сутки 3 месяца.
Необхордимо сдать билирубин +и его фракции, алт, аст, ггтп. Сделать УЗИ органов борюшной полости.
Далее необходима консультация невролога (что касательно памяти)