Кашель не проходит
Ребёнок год и 9 месяцев. У нас кашель не проходит, уже 3-ий месяц. Началось всё с высокой температуры и конъюнктивита, а через 3 дня добавился насморк и кашель. Это было в декабре. От кашля нам назначили сначала синекод, после флуифорт, после него кашель стаж сильным, до рвоты! Его отменили. Назначили ингаляции и антибиотик клацид. В итоге все пропили и сделали. Но кашель так и не прошёл, ходили к разным педиатрам. Последний раз нам сказали, что кашель тз-за стекающих соплей, назначили спрей дезринит на 28 дней. Всё проделали, но кашель не прошёл. Сходили к Лору, аденоиды в порядке. Так же ребёнок ночью спит беспокойно, ночью бывает чешется. Видно что-то его беспокоит. Кашель сухой, ночью раза 2 и днём.Ночью сильный, просыпается, кашляет, иногда кажется, что вырвет, начинает глотать резко. На коклюш сдавали 2 раза, отрицательный. Сейчас планируем сдавать анализы, скажите, что лучше сдать? Кал сдавали 2 раза, пока отрицательный. Нужно ли сдать на паразиты?
Принятый ответ
Здравствуйте
При длительном кашле сдают анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ,ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА
Галина Александровна, здравствуйте. Планируем сдавать в лаборатории гемотест. Тут нашла анализ «Хламидия пневмонии IgG (п/кол)» по хладиям он подходит? Тот который вы указали не нашла
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, а надо сдать иммуноглобулин е или достаточно сдать на катионный эозинофильный белок?
Необходимо сдать IgG и IgM к хламидиям
Также сдать и IgE и катионный эозинофильгый Белок
Галина Александровна, сдали некоторые анализы, подскажите, я могу вам сюда приложить результаты, как будут готовы?
Да, конечно
Галина Александровна, здравствуйте! Сдали некоторые анализы, 2 ещё не готовы. Посмотрите, пожалуйста
Общий анализ крови вы полностью прикрепили?
Прикрепленные анализы вариант нормы!
Галина Александровна, да, полностью. Это и странно, потому что кашель до сих пор присутствует, хотя ребёнок на вид активный и весёлый
Необходима консультация невролога в таком случае
Галина Александровна, у нас ещё не все анализы готовы. Микоплазма пневмонии ждём, на глисты последний и хламидии
Но кашель не только днём, и ночью он просыпается от него (раза 2 за ночь) видно что он его беспокоит
Галина Александровна, посмотрите, пожалуйста, результат на коклюш и паракоклюш
Вижу что на паракоклюш отрицательный, а на коклюш?
Отрицательный результат
Принятый ответ
Здравствуйте, да, нужно сдавать ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, для течения заболевания в настоящее время это не актуально, можно не сдавать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте
В лаборатории нашла 2 анализа
Паразиты: аскариды, лямблии, токсокары, эхинококки
И Скрининговое обследование на гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)
Какой лучше сдать?
если возможность оба анализа
Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, результат на коклюш и паракоклюш
тоже отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте. Пи длительном кашле нужно доосбледование — IgM к микоплазме, хламидии пневмониа, и коклюш, если сдавали посто пцр, а не на антитела.
Алина Александровна, здравствуйте! А мы сдали микоплазма пневмонии LG g, он не нужен? На коклюш сдавали и мазок и кровь - отрицательно
IgG тоже можно посмотреть, но он говорит уже о перенесенном заболевании, М указывает на активный процесс.
Алина Александровна, посмотрите, пожалуйста, результат на коклюш и паракоклюш
Здравствуйте! Коклюш тоже отрицательный.
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо, подскажите, пожалуйста, а если анализ LG g будет с антителами, он показывает, что ребёнок ещё болеет и выработались антитела? Или он показывает антитела, только когда ребёнок переболел?
Алина Александровна, у нас пришёл анализ на микоплазму пневмонии LG g -0,2, возможно что ребёнок сейчас ей болеет и надо сдать LG m?
IgG показывают и поствакцинальные антитела, так что на них точно не ориентируемся.
Приложите анализы