Необходим комментарий заключения из больницы

Добрый день! Папе была сделана операция по удалению опухоли. Врач сказал, что опухоль удалили полностью, селезёнку прижгли, дальше не в их компетенции. Нужна консультация онколога. Подскажите по выписке, насколько критичная ситуация, какая стадия рака и что сейчас делать чтобы не ухудшить ситуацию, к врачу записаны через 3 недели только

74 года

Здравствуйте
Прикрепите документы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, прикрепила!

Принятый ответ

Обнаружено злокачественное образование кишки
Вам проведена операция
Гистологически есть опухоль не только в кишке но и метастаз в лимфоузле.
На операции лечение не заканчивается, вероятнее всего, будет назначена химиотерапия с проифлактической целью.

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- анализ крови на РЭА
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- КТ лёгких без контраста.

Так же обязательно отдайте гистопрепараты (опухолевые блоки и стёкла) на пересмотр именно в онкодиспансер, так как описывают нейроэндокринную дифференцировку - это нужно уточнить.

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Здравствуйте!
По протоколу гистологии образование удалено радикально т е полностью.
Стадия определяется по результатам обследований.
Прикрепите пожалуйста выписку и обследования к вопросу

Здравствуйте
По результатам обследования удалено злокачественное образование толстого кишечника. С целью дообследования вам нужно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости, МРТ малого таза, сцинтиграфию костей скелета. Алек на основание всех данных определяется дальнейшая тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
По данным гистологии, речь идет о злокачественной опухоли толстого кишечника. Так как есть один пораженный лимфоузел, предварительно можно определить 3 стадию заболевания.
Сейчас необходимо пройти дообследование организма, оценить состояние отдаленных органов. Это прохождение КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом.
Также материал гистологии необходимо отдать на ИГХ (иммуногистохимию), это в дальнейшем определит более точный подтип опухоли, немаловажно для решения вопроса о назначении лекарственной противоопухолевой терапии (химиотерапии).
Как будут пройдены все обследования, можно будет определить стадию заболевания. Состоится Онкологический консилиум, на котором будет определяться тактика дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за такой полный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович,