Возможный контакт с корью
Ребенок 3 года не вакцинирован против кори. Семь дней назад возможно был контакт с ребенком заболевшим корью. О заболевшем узнали сегодня. Прошло 7 дней с момента контакта. Как быть? Делать прививку или уже поздно? Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, 7 дней - уже для экстренной вакцинации поздно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При данном заболевании инкубационный период ( это период внедрения вируса до проявления первых симптомов)- от 6 до 21 дня. В среднем -13 дней.
Экстренная вакцинация непривитого человека при близком контакте в течение 72 часов.
При отдаленном контакте до 7 дней.
На данный момент надо наблюдать за ребенком весь инкубационный период(21 день)
При кори в первые 2-4 дня- может быть подъем температуры, конъюнктивит и кашель, в ротовой полости появляются белые пятна. Данные пятнышки еще называют " крупинки соли на красном фоне"
Через 2-4 дня после лихорадки появляется сыпь.
Для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не зудит.
Если появятся данные симптомы, необходимо обязательно вызвать доктора и сообщить о контакте с корью.
Здравствуйте.
Экстренная вакцинация эффективна только в первые 72 часа от контакта.
Сейчас уже поздно
Симптомы могут появиться с 6 по 21 день от контакта.
При любом недомогании сразу обратиться к врачу и сообщить о возможном контакте.
Здравствуйте
К сожалению, для экстренной профилактики уже поздно, ее необходимо проводить в первые 72 часа
Инкубационный период с 6-21 день
Сейчас только наблюдать, на что обратить внимание и вызвать педиатра для осмотра :
-повышение температуры
-конъюнктивит
-пятнисто-папулезная сыпь на коже (не вызывает зуд)на лице>шее>теле и конечностях
-наморк, кашель, гиперемия зева
-увеличения шейных лимфатических узлов
-вялость , одутловатое лицо и покрасневшие слезящиеся глаза
Что делать тогда :
-вызвать доктора
-постельный режим и обильное теплое питье
Болезнь заразна до появления сыпи!
Добрый день
Согласна сан Пину экстренная профилактика проводится в течение 3 суток.
Вы уже не успели, поэтому сейчас в течение 21 суток с момента последнего заболевшего как контактные остаетесь под наблюдением