Консультация психолога /

Измена мужа — вопрос №1924440

Добрый день.
Мне 31, мужу 32, женаты 12 лет, вместе 14. Есть ребёнок 9 лет, две ипотеки.
Пару месяцев назад в почте мужа случайно увидела, что он снимает квартиры посуточно. Решила проверить телефон - оказалось, что общается сразу с несколькими девушками.
До этого он ездил в гости в другой город к другу на несколько дней, оказалось, что обратно вернулся раньше и день провёл на съёмной квартире.
Молчать не стала - поговорили, сказал, что да, решился на измену, потому что я "была замужем за своей работой, а не за ним", мало времени ему уделяла. Но муж утверждал, что с этими девушками ничего не было. Будто бы дальше разговоров не дошло. Хотя своими глазами видела переписку: тебе всё понравилось? Да, мне было хорошо с тобой!
Ну ладно, поверила. Ничего, так ничего. Тем более я сама грешна, через два года после свадьбы у меня случился роман с женатым мужчиной, длился год. Об этом и рассказала мужу. Долго разговаривали на эту тему, он меня простил, я постаралась измениться - больше внимания, заботы, ласки. Уволилась с работы, которая ему не нравилась (сама выдохнула, если честно, т.к. и правда устала), сейчас работаю полностью на удаленке.
Два месяца душа в душу жили.
А 15.02 опять залезла в его телефон. Не знаю зачем и что хотела найти. Увидела в одном мессенджере доставку цветов в соседний от его работы дом на 14.02. А в другом мессенджере обнаружился второй аккаунт на другой номер телефона. И там переписка с той же самой девушкой, что и пару месяцев назад. 15.02 они договорились о встрече и он действительно был у неё. Мне же сказал, что нашёл подработку и так повезло, что она в соседнем доме от его работы.
Снова молчать не стала. Я ведь думала, что у нас всё хорошо уже. Он мне и цветы, и подарки, и выходные вместе проводим, и отпуск планируем. А тут..
Муж все отрицает. Подработка и всё! Но раз я так ему не доверяю, то не будет у него подработки, пусть сидим в нехватке денег. Быстро удалил второй аккаунт в мессенджере, переписку с доставкой цветов. Мне показал совершенно чистый телефон, нет ничего!
Я вроде все проглотила, поплакала пару дней, приняла,будто бы ничего не было. Но очень сложно держать себя в руках, верить, контролировать эмоции, если я знаю, что ему до неё с работы 2 минуты пешком.
Вот сижу и не знаю, что делать. Меня разрывает от происходящего.
Имею ли я право возмущаться на его измены, если я сама изменяла 10 лет назад? Могу ли я ругаться с ним по этому поводу, если я его люблю, хочу сохранить семью? Почему он изменяет, но так упорно отрицает? Последний раз даже заплакал, сказал, что ещё и сердце прихватило.
Что делать? Как вести себя? Как это всё принять или решиться ещё на один разговор?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Сейчас в вашей семье очень серьезная ситуация, которая точно требует решения- но не "проглотить" или забыть. а серьезного разговора, а потом - в зависимости от того к чему придете- и шагов.
Измена- это всегда про незакрытые потребности и неумение общаться открыто(доверять друг другу)- тогда каждый пытается это решить как то по своему- но это точно не про отношения и не про "вместе".
И если и у Вас такое было(пусть и давно) и муж сейчас делает шаги вне семьи- точно необходимы действия.

Поговорите с ним откровенно на тему: что вы реально любите его. хотите сохранить отношения- но как прежде не может быть. вы не выдерживаете многих моментов и сейчас подорвано доверие- и вам очень трудно проживать свои эмоции.Что вместе надо принять решение- как быть? И если мы хотим сохранить семью- то надо восстанавливать доверие. А тут - обязательно работа с двух сторон(учится открываться, выражать свои эмоции. говорить о потребностях и идти на встречу друг другу"- это точно не просто и не быстро. Если самим трудно и не знаете как начать- можно обратиться к специалисту и пройти консультацию. Но точно одно- надо помочь друг другу(если оба хотите сохранить семью)- понять причины измен, что хочется улучшить в отношениях, какие слова, поступки, действия помогут каждому из вас чувствовать, что есть улучшения, что я могу быть в безопасности. могу тебе доверять.
Сил Вам и искренняя поддержка в такой непростой ситуации! Подумайте- что именно Вы для себя хотите, на что готовы, на что - точно нет- и поговорите откровенно с мужем. А там - действуйте.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте! Сердиться на мужа это ваше право! По поводу вашей измены, вы её обсудили, притензий ни каких не последовало, вы любите своего мужа. А вот со стороны мужа ситуация другая, и пока вы не поймаете его с поличным, он так и будет скрывать свои отношения на стороне, если он уже это делает. Вам нужно кардинально ставить для себя вопрос, какое вы видите будущее со своим мужчиной.
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Вопрос измены мужа после длительного проживания в законном браке может быть связан с очередным семейным кризисом. За время соей жизни человек несколько раз переживает подобные кризисы. Обстоятельства жизни меняются, мотивация первых лет совместной жизни в удовлетворении сексуальных потребностей постепенно пропадает, и если не возникает новых совместных проектов будущей совместного проживания, то тогда каждый из супругов ищет его самостоятельно. Вам важно вызвать своего мужа на откровенный разговор и попытаться выяснить подсознательные причины его измен. Что его не устраивает в вашей совестной жизни? Как он представляет свои измены и супружеские отношения с вами? Возможно он желает развестись с вами, но не решается сделать это в открытую, и манипулирует вами, чтобы вы стали инициатором этого развода?
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку. В отношениях не бывает виноват кто то один, измена - это сигнал обоим о том, что нужно садиться и обсуждать чио присходит и искать варианты изменения ситуации.