Консультация психолога /

Нужно принять решение — вопрос №2885093

Здравствуйте! Живем с мужем 12 лет, есть сын 11 лет. Часто посещают мысли о разводе, муж раньше пил, когда ребёнку было 3 года и долгое время, не запоями, работал, но в свободное время выпивал много и часто, кажется, что такое его поведение убило все мои чувства, но подать на развод не решаюсь. Сейчас он много работает, старается, но мне как будто постоянно мало, мне кажется, что он бы лучше сделать то или другое. Интимной близости не хочется, прикосновения раздражают.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Совсем чувств к супругу не осталось?
На горизонте есть тот, кто понимает и привлекает вас?
Клиент
Кристина Эдуардовна, чувства более дружеские как будто, не тянет в интимном плане, но вместе с тем уклад семейный мне нравится в целом. Есть человек , с которым я общаюсь 6 лет уже, но он в браке, быть со мной не может, так и сказал. К нему тянет очень! А с мужем как будто привычка

Психолог
Анастасия, понимаю вас, ситуация непростая (соединить бы двух мужчин, но это невозможно). Есть желание наладить интимную жизнь с мужем, и закончить общение со вторым мужчиной?
Клиент
Кристина Эдуардовна, скорее да, чем нет. Но не думаю, что это возможно!
Психолог
Анастасия, нужно четко понимать что вы хотите. От этого будут зависеть рекомендации.
Клиент
Кристина Эдуардовна, хочу сохранить семью и снова почувствовать к мужу любовь
Психолог
Самое главное, Анастасия, что у вас есть желание работать над восстановление эмоциональной связи с мужем. Для этого вам потребуется время и терпение.

Понимаю, что будет сложно, тк 6лет общения с другим мужчиной это не маленький срок, но раз хотите налаживать отношения с мужем, то это общение надо завершать.

Дальше обсудите с супругом свои беспокойства и чувства. Открытый диалог (без обвинений/претензий) поможет вам обоим лучше понять друг друга и найти пути решения для восстановления близких отношений.

Найдите общие интересы (увлечения или занятия), которые позволят вам проводить совместно время, что приведет к укреплению вашей связи.

Восстановление близости должно быть постепенное. Не торопитесь, начинайте с простых прикосновений и объятий.

Настройтесь на позитив. Фокусируйте свое внимание на положительных изменениях, происходящих в ваших отношениях с супругом.

Если самостоятельно будет сложно справиться, рассмотрите вариант семейной терапии, которая поможет вам с супругом понять причины ваших чувств и потребности друг друга, а также восстановить связь.
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо Вам большое
Психолог
Счастья вам женского, Анастасия 🌸
Психолог
Благодарю, Анастасия🌹