Консультация стоматолога /

Боль в челюсти — вопрос №1924455

Здравствуйте, такая проблема,в нижней челюсти есть два зуба, зуб мудрости и тот что рядом, зуб реагирует на холодное, а зуб мудрости имеет неприятный запах, при этом боль ноющая и отдаёт в челюсть и шею, есть некоторая стянутость в виске, так вот не пойму что делать и от какого зуба идёт основная боль

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок зубов и фото во рту
Вероятно,между 7 и 8 зубодесневой карман,который дает эти симптомы
Если 8 под наклоном растет,то ее надо удалять,а с 7 смотреть по снимку,в каком состоянии
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Прикрепите снимки во рту. В любом случае вам необходимо попасть на приём к стоматологу-терапевту для проведения рентген. диагностики и осмотра всех зубов. Обезболивающее пьёте? Как давно появились боли?
Принятый ответ

Клиент
Александра Александровна, нет обезболивающее не пью, раньше зуб мудрости давил на рядом стоящий, когда находился в десне, сейчас он вылез наружу
Детский стоматолог, Стоматолог
Даже прорезавшись зуб может оказывать давление на рядом стоящий
Стоматолог
Здравствуйте,
однозначно- делать ОПТГ или КЛКТ и идти на очный прием к стоматологу.
Если снимки есть, прикрепите пожалуйста.
Боль при накусывании? после еды? от холодного? пульсирует? болит десна в области 8 при надавливании? а по переходной складке?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не пульсирует, скорее ноющая боль, появляется при чувстве голода и приёме холодного, иногда с утра
Стоматолог
необходим очный прием( возможны:1) пульпит в 7 или 8 2) пародонтит-карман патологический ).В итоге,все равно необходим рентген и очный осмотр, иначе просто перебираем возможные ситуации, но легче от этого нп станет
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба если получиться сделать ,иногда удобнее сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Нужна срочная очная консультация хирурга стоматолога, самостоятельно ,Вы не справитесь с ситуацией.14 В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин .25 ,не более 3 таблеток .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сфотографировала, прикрепила )
Стоматолог
Спасибо за информацию, без анализа рентгеновского снимка ,как уже говорил , нет достаточных исходных данных для конкретного ответа. Но жалобы очевидно идут от зуба мудрости ,он травмирует слизистую десны,оказывая не нее давление, возможно между ним и седьмым если зубодесневой карман из-за которого может 7 реагировать на термические раздражители. Нуден очный осмотр хирургом стоматологом. Только так можно понять дальнейшие действия,удалять ли зуб или подкорректировать десну.6 В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.
Клиент
Андрей, на соседнем зубе был кариес, мне поставили пломбу, но не удаляли нервы, спасибо, я постараюсь сделать рентген в ближайшее время
Стоматолог
У Вас нет симптоматики пульпита или переодонтита ,чтоб исходя из имеющихся на данный момент жалоб зуб подлежат депульпации. Тут просто надо разобраться в ситуации и уже после этого будут понятны дальнейшие действия. Нужно анализировать КТ или рентген. Доктор на очном осмотре поймет что ему надо для диагностики происходящего.