Результаты выписки и анализов
Добрый день! Мать выписали с таким эпикризом после лечения в стационаре 4 дня. Скажите, пожалуйста, нужно ли ей обратно в стационар, какое лечение должно быть назначено и насколько плохи результаты анализов? Можно ли определить что с печенью по результатам узи? У неё цирроз? Это лечится? Спасибо
Здравствуйте!
Признаков цирроза не описано, вероятно проблема с желчным пузырем. Нужна конс гастроэнтеролога, вероятнее всего можно амбулаторно
Дополнительно ей стоит сделать маркеры гепатитов В и С, посетить хирурга
Павел Андреевич, благодарю!
А что значит узи признаки гепатомегалии?
Увеличение размеров печени
Павел Андреевич, спасибо за информацию.
Подскажите, пожалуйста, Вы советуете сделать маркеры гепатита В и С. Жёлтый цвет кожи и глаз может свидетельствовать о гепатите? Помимо желтизны есть сильная слабость, постоянный озноб, тошноты и рвота. Хирург также сказал, что очень жёсткий живот. Вес 37 кг при росте 165
такое возможно, хотя и не обязательно.
Павел Андреевич, а для какого заболевания ещё характерны такие признаки? Очень пугает желтизна, отсутствие аппетита и слабость
Жкб, обострение панкреатита и холецистита
Принятый ответ
Здравствуйте! Жировая инфильтрация Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
После нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Сейчас первично это лечение обострения калькулезного холецистита и билиарного панкреатита
Печеночные изменения это уже второстепенное плановое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. У мамы развилась механическая желтуха с билиарным панкреатитом. Причина - камни в желчных путях и панкреатическом протоке, которые нарушили отток желчи. Сама печень - не причина желтизны. Вопросы лечения такой патологии в компетенции хирургов. В любом случае оперативного лечения уже не избежать. Это вопрос времени. Но лучше его провести в плановом порядке. Обсуждайте с хирургами. В отношение самой печени - вероятно у мамы метаболический синдром, жировая болезнь печени. С целью уточнения состояния печени и в связи с вашими переживаниями о возможном циррозе печени, можно сделать эластометрию печени для исключения в ней фиброза