Консультация гинеколога /

По УЗИ не находят ПЯ и небольшой прирост ХГЧ — вопрос №1348327

Добрый день!
ДПМ 11.03, цикл нерегулярный от 23 до 28 дней. По назначению врача принимала витамины и минералы по предгравидарной подготовке (витамин е 400 мг, селцинк, уколы мильгамма до 28.03 включительно). В небеременном состоянии хгч <0.1. Сдавала хгч:
03.04 значение 1,9 ме
13.04 УЗИ пя не нашли, не смогли и найти яичники
14.04 - хгч 1039
15.04 - УЗИ опять не видно пя, но видят 2 жёлтых тела в правом яичнике.
С 28 ДЦ в предполагаемые дни менструации начались коричневые выделения и потягивал живот, мазало понемногу до 31ДЦ, гинеколог назначил дюфастон 3 раза в день с интервалом 8 часов. 32 и 32 ДЦ выделений не было и живот перестал болеть и тянуть. 13.04 после УЗИ (смотрели тщательно больше 20 минут) вечером побаливал живот, утром был болезненный тонус, поставила свечку с папаверином и в обед начались опять выделения, но уже более темные и обильные, мазало до вечера. Больше живот не болел, но 1-2 раза в день мажет коричневым. 16.04 сдала опять кровь на хгч результат будет только завтра. В анамнезе 3 беременности:
1 экс 11.2018
2 ВМ 05.2020 (с удалением левой трубы)
3 бхб 07.2022.
Какая вероятность благоприятного исхода с такими значениями, очень волнуюсь!

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит житовидной железы, миома тела матки небольших размеров, предлатентный ЖДА

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы очень рано сходили на узи. Плодное яйцо можно визуализировать при хгч 1000-1500.
По приросиу хгч все очень неплохо. Рост прогрессивный. Поэтому все шансы на маточную беременность
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, врач сказал посмотреть хгч в динамике, если по самочувствию изменений в худшую сторону не будет, то повторно на УЗИ на вторник, даже лучше в среду. Очень боюсь внематочную

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Хгч растет прогрессивно. 90%, что беременность маточная
Клиент
Ольга, ещё смущают эти коричневые выделения, это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас идёт поддержка дюфастоном. Можно начать транексам 500 мг 3 раза в день, убрать выделения.
Главное, чтобы не было алых выделений.
Клиент
Ольга, добрый день, пришёл результат ХГЧ 568, из-за вчерашнего выходного, пришлось делать в другой лаборатории. Я так понимаю, идёт регресс беременности - бхб?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Единицы измерения одни и те же? При таких цифрах, конечно, может быть погрешность лаборатории. Но возможно, что биохимическая. Продолжить а динамике хгч.
Клиент
Ольга, 14.04 результат 1039 Ме/л, 16.04 результат в другой лаборатории 568 мме/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Эти единицы приравниваются один к одному. К сожалению.
Дюфастон можно отменить. Ожидать менструацию. И проконтролировать снижение хгч. После менструации- контроль узи.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, если начнётся менструация, на какой день от начала нужно идти на контроль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
7-10 день
Клиент
Ольга, понемногу начало мазать как обычно бывает перед менструацией, подскажите пожалуйста, если всё само выйдет, то планирование беременности можно начинать в этот новый цикл или лучше этот пропустить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После узи, убедившись, что все хорошо- можно. Но лучше пропустить цикл и восстановиться
Клиент
Ольга, здравствуйте, подскажите пожалуйста. 16.04 ХГЧ упал до 548, переслала 18.04 уже 333. 19.04 сделали УЗИ файл прикрепила. Периодически мажет красным, немного потягивает живот, но так месячные не усиливаются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура в норме?
Хгч падает уверенно. Ещё нужно смотреть в динамике. И в матке уже геморрагическое содержимое- скоро начнётся менструация
Клиент
Ольга, температура в норме, специалист УЗИ, сказал, что по признакам ждём менструацию в ближайшие дни 2-3 дня, в прошлый раз при бхб хгч был значительно меньше всего 272 максимум, на следующий день после хгч 39 уже была менструация. Наверное тоже нужно дождаться значительного снижения хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Через пару дней упадёт и начнется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сделайте узи через неделю, скорее всего была поздняя овуляция, на узи видно плодное яйцо при хгч более 1000-1500, но бывает и позже.принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день,йод по 200 мкг 1 раз в день, витамин д 3 по 2000 мЕд.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, врач сказал посмотреть хгч в динамике, если по самочувствию изменений в худшую сторону не будет, то повторно на УЗИ на вторник, даже лучше в среду. Очень боюсь внематочную
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прирост хгч хороший , не характерен для внематочной.
Клиент
Екатерина, добрый день, пришёл результат ХГЧ 568, из-за вчерашнего выходного, пришлось делать в другой лаборатории. Я так понимаю, идёт регресс беременности - бхб?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , сдайте сегодня в той в лаборатории, где сдавали до этого, бывает или единицы другие или анализатор откалиброван по другому, если пойдет на убыль, значит регресс(
Клиент
Екатерина, здравствуйте, подскажите пожалуйста. 16.04 ХГЧ упал до 548, переслала 18.04 уже 333. 19.04 сделали УЗИ файл прикрепила. Периодически мажет красным, немного потягивает живот, но так до сих пор месячные не усиливаются, только чувствительность груди уменьшилась.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность к сожалению прервалась, ждите менструацию, на 5-7 день месячных контроль узи, хгч в динамике еще сдавайте до отрицательных цифр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Иногда плодное яйцо аидно после 1000, а иногда и более 1500. Поэтому по сроку не стоит волноваться. Прирост хгч нормальный. Не характерный для ВБ. когда у вас сл узи?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, врач сказал посмотреть хгч в динамике, если по самочувствию изменений в худшую сторону не будет, то повторно на УЗИ на вторник, даже лучше в среду. Очень боюсь внематочную
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прирост на внематочную не похож. Не переживайте так. Все будет хорошо
Клиент
Светлана, в 2020 году до 6,2 акушерских недель ВМ никак себя не проявляла, потом начались выделения, сделали УЗИ в 6 недель пя не нашли, в 6,4 недели хгч 2750, а в 7 акуш. недель 3600. В 7,1 повторно узи и экстренно операция. А тут и выделения и тонус...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо сделать УЗИ на экспертном аппарате , где все видно у хорошего узиста
Клиент
Светлана, добрый день, пришёл результат ХГЧ 568, из-за вчерашнего выходного, пришлось делать в другой лаборатории. Я так понимаю, идёт регресс беременности - бхб?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обязательно узи на экспертном аппарате, отменяйте все препараты , что пьёте по беременности, кровоостанавливающие. Если придёт хорошая месячная, контрол хгч на 5-7 день, если так и не придёт, в динамике через 3-4 дня.
Клиент
Светлана, здравствуйте, подскажите пожалуйста. 16.04 ХГЧ упал до 548, переслала 18.04 уже 333. 19.04 сделали УЗИ файл прикрепила. Периодически мажет красным, немного потягивает живот, но так до сих пор месячные не усиливаются, только чувствительность груди уменьшилась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас только наблюдение. Узи в динамике для исключения внематочной.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, пррсто еще рано. По хгч у Вас все хорошо, беременность развивается. Пройдите узи через 7 дней и всё будет видно. Не переживайте и принимайте витамины.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Не бойтесь, прирост хороший в пользу маточной беременности.
Клиент
Екатерина, настораживает небольшой прирост хгч за 72 часа, сдавала всё в одной лаборатории, всего +402 ед (63%).
Гинеколог
У Вас хороший прирост хгч, не переживайте.
Клиент
Гинеколог
Нужно сдать в той лаборатории, где сдавали последний раз. Если и там будет такой низкий, то это, к сожалению, регресс беременности.
Клиент
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего случилось биохимическая беременность, такое иногда бывает. Вам нужно контролировать ХГЧ дальше и по результату будет понятно, что делать.
Акушер, Гинеколог
Здоавствуйте. Прирост хгч хороший, но на узи плодное яйцо,как правидо видно при показателях более 1000-1500, пожтому получив результат хгч уже можеет записаться на повторное узи, должно быть видно
Дюфастон продолжайте принимать, не отменяйте, фолиевая кислота 400 мкг в сут, вит д 2000 МЕ, йоломарин 200 мкг в сут ( при отсутствии противопоказаний)
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, добрый день, врач сказал посмотреть хгч в динамике, если по самочувствию изменений в худшую сторону не будет, то повторно на УЗИ на вторник, даже лучше в среду. Очень боюсь внематочную
Акушер, Гинеколог
Конечно, котроль хгч информативное исследование на данный момент
Клиент
Шушаник, добрый день, пришёл результат ХГЧ 568, из-за вчерашнего выходного, пришлось делать в другой лаборатории. Я так понимаю, идёт регресс беременности - бхб?
Акушер, Гинеколог
Показатели разняться довольно, но по возможности сдайте для точности в одном месте(лаборатории,реагенты разные). При дальнейшем снижении показателя, к сожалению, вероятнее биохимическая беременность
Клиент
Шушаник, здравствуйте, подскажите пожалуйста. 16.04 ХГЧ упал до 548, переслала 18.04 уже 333. 19.04 сделали УЗИ файл прикрепила. Периодически мажет красным, немного потягивает живот, но так до сих пор месячные не усиливаются, только чувствительность груди уменьшилась.
Акушер, Гинеколог
Хгч падает, поэтому выделения должны усилеться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На узи вы рано сходили. Только после результата хгч 2000 будет видно пя. Вы только тонус себе повышаете после узи. Спокойно вынашивайте беременность. Принмайте витамины, особенно магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 5000ме 1р.день. Дюфастон 3р.день
Клиент
Асиет, добрый день, пришёл результат ХГЧ 568, из-за вчерашнего выходного, пришлось делать в другой лаборатории. Я так понимаю, идёт срыв и регресс беременности - бхб? Наверное Вы правы, после внематочной остался сильный страх повторения, рано пошла на УЗИ скорее всего оно тоже сыграло свою нехорошую роль...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я рекомендую сеголня повторите хгч в той лаборатории
Клиент
Асиет, здравствуйте, подскажите пожалуйста. 16.04 ХГЧ упал до 548, переслала 18.04 уже 333. 19.04 сделали УЗИ файл прикрепила. Периодически мажет красным, немного потягивает живот, но так до сих пор месячные не усиливаются, только чувствительность груди уменьшилась.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению это биохимическая беременность. Начнутся менструации и все выйдет