Консультация невролога /

Задержка развития — вопрос №1924951

Добрый день!
Моему ребенку 7.5 месяцев,мы не ползаем,не сидим. Сейчас проходим курс массажа( это уже 3 наш курс) и прошли 2 курс физио. Вся на нервах,плохо сплю и плачу. По нсг у нас эхо признаки легкой дилатации субарахноидального пространства справа,эхо признаки легкой дилатации передних рогов-тел боковых желудочков,Легкой дилатацми 3 желудочка. Узист вроде успокоил,а вот невролог наоборот. Невролог поставил диагноз постгипоксически-ишемическая перинатальная энцефалопатия,мышечная дистония с преобладанием гипотонуса и нарушение психо-моторного развития. Да и лепета у нас тоже нет. Только тянет гласные и иногда слоги говорим.
Что прописал невролог это массаж и электрофорез,но еще и кортексин. Пока его не кололи.
Не знаем надо ли его колоть.
Пожалуйста,подскажите насколько страшен диагноз?!
Будет ли сидеть и ходить? И как в будущем отразится на интеллекте? И нужен ли в нашем случае этот кортексин?

Хронические болезни: Гипотонус

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите ребёнок от доношенной беременности? В каком возрасте ребёнок перевернулся со спины на живот и обратно? После массажа какую то динамику в развитии видели? Можете заключения узи приложить последнего и первого, если есть?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, перевернулись в 3.5 на живот,в 4.5 на спину. После первого курса был переворот,после второго ну к игрушкам начала тянуться,сейчас вот заканчиваем,(3 процедуры осталось) приподнимается на ручки иногда,вокруг себя вертится и делает попытки на животе ползти,но пока не получается

Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию ваших переворота особо серьёзной задержки в развитии нет, ваш малыш может в любой день сесть и начать ползать! Не перед давайте! Если задержек развития моторных навыков даже и есть, то она не такая уж и большая. Надо помнить о том, что дети разные, кто то идёт в 9-10 мес, кто то в 13-14 и при этом оба малыша неврологическим здоровы! Не переживайте! Со своей стороны делайте массажи!
Сами можете дома поделать упражнения на укрепление мышцы спины делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться. Если у ребёнка самого сейчас не получается, то это подтверждает то, что у ребёнка тонус низкий и его нужно тонизировать. В таком случае возвращаемся к упражнению ( его 2 части) после массажа

Когда делаете упражнение главное понимать, что пятая точка ребёнка должна быть хорошо прижата к вам, это и будет ее точка опоры, если самой не хватает сил чуть чуть ей своей рукой помогает подняться, для нее это только будет нагрузка, а значит тренировка с укреплением мышцы спины и живота
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо,сама занимаюсь с ней каждый день и катаю на фитболе. А что скажете по поводу кортексина?
Невролог, Детский невролог
Кортексин хороший препарат когда есть показания, но кто - то ставит и у ребёнка есть прогресс в двигательном развитии, а кто- то ставит и нарушается сон у ребёнка, ребёнок сильно перевозбуждается! Так как ваш малыш неврологически здоров - я не вижу причин сейчас пытаться его стимулировать кортексином. Я назначила бы только если малышу было бы 9-9,5 мес а он не ползает, не стоит возле опоры
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ребёнок первый у вас ? Как проходили роды ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, роды первые и ребенок тоже первый,соответственно.
По Апгар 8-9,все вроде было нормально
Закричала сразу. Не понимаю когда была гипоксия ходила на узи каждые 2 недели,ктг всегда были 8-9 баллов
Невролог, Терапевт
Изменения на НСГ у вас незначительные . Киста уже в стадии резорбции ( рассасывается ) .
Считаю , что кортексин вам не нужен . Достаточно массажей , ЛФК , физиотерапии .
Если есть осмотр невролога , прикрепите пожалуйста к вопросу .
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепила
Невролог, Терапевт
Осмотра по факту нет , поставлен диагноз и рекомендации. Мое мнение остается прежним .
Клиент
Алана Сергеевна, врач сказал,что у нас мышечная дистония с гипотонусом
Нам 7.5 и мы не ползаем,не сидим и нет четверенек. Каждый день гимнастика,3 курс массажа уже,массажистка говорит что надо через месяц опять делать. Очень переживаю,что вдруг не сядет или не сможет ходить..спина слабая
Невролог, Терапевт
Все дети индивидуальны. На своем личном примере скажу , что у меня ребёнок сел в 9 месяцев только , пополз в 11 , ножками пошла в 1,2 . Поэтому рано делать выводы . Все что нужно , вы делаете , кортексин не поможет в ускорении моторного развития . Решать вам конечно , но он не нужен .
Клиент
Алана Сергеевна, а то что лепета нет?
Невролог, Терапевт
Появится . Вашему ребёнок ТОЛЬКО 7 месяцев , не семь лет
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо.спасибо